Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




03.10.2023


29.09.2023


28.09.2023


28.09.2023


25.09.2023


24.09.2023


24.09.2023





Яндекс.Метрика

Пиголкин, Павел Николаевич

04.09.2023


Павел Николаевич Пиголкин (28 декабря 1908—25 декабря 1991) — советский государственный деятель, организатор производства боеприпасов, генерал-майор инженерно-технической службы (1943).

Биография

Родился в 1908 году в д. Старыгино Вязниковского уезда Владимирской губернии Российской империи (ныне Вязниковский район Ивановской области) в семье столяра. По национальности русский. В 1921 г. окончил начальную школу в с. Нагуево Вязниковского уезда. С октября 1921 г. рассыльный Нагуевского волостного исполкома. В мае-октябре 1922 г. не работал, жил на иждивении отца в Старыгине. С октября 1922 г. клеймильщик кусков, а с февраля 1925 г. початочник, ткач Лукновской льнопрядильной фабрики им. Ф. Энгельса. В 1928 году вступил в ВЛКСМ. С октября 1929 г. по апрель 1932 г. студент тестильного рабфака во Владимире. Кандидат в члены ВКП(б) с февраля 1931 г., член ВКП(б) с февраля 1932 г. В мае-августе 1932 г. чертежник на Лукновской фабрике им. Ф. Энгельса. С августа 1932 г. по январь 1933 г. студент Московского механико-машиностроительного института им. Н. Э. Баумана. В январе-сентябре 1933 г. техник Лукновской фабрики им. Ф. Энгельса. С сентября 1933 г. по июль 1938 г. вновь студент МММИ им. Н.Э. Баумана. С 6 июня 1938 г. в Рабоче-крестьянской Красной армии помощник военпреда Управления кораблестроения НКВМФ СССР на заводе № 24 им. М.В. Фрунзе Народного комиссариата авиационной промышленности СССР (производство авиадвигателей). В январе-апреле 1939 г. инструктор организационного отдела ЦК ВКП(б). С апреля 1939 г. заведующий Отделом, затем заместитель начальника Управления кадров ЦК ВКП(б). 11 января 1939 года Наркомат оборонной промышленности СССР был разделён на несколько народных комиссариатов, в числе которых был Народный комиссариат боеприпасов СССР, созданный на базе существовавшего в Наркомате оборонной промышленности Главного управления по производству боеприпасов. С 18 октября 1940 г. по март 1946 г. заместитель народного комиссара боеприпасов СССР по кадрам. В 1941—1943 гг. возглавлял часть наркомата, находившуюся в эвакуации в Челябинске. С 20 октября 1943 г. генерал-майор инженерно-технической службы. С марта 1946 г. заместитель министра сельско-хозяйственного машиностроения СССР (7 января 1946 года наркомат боеприпасов был преобразован в Наркомат сельскохозяйственного машиностроения). С марта 1949 г. член Бюро по машиностроению и электропромышленности Совета министров СССР по проверке исполнения решений Правительства. С декабря 1951 г. в загранкомандировке в Китае. С сентября 1952 г. работник аппарата Совета министров СССР. С июня 1953 г. начальник Главного Управления сельско-хозяйственного машиностроения Министерства машиностроения СССР. В 1954—1955 гг. начальник Планово-экономического управления Министерства автомобильного, тракторного и сельско-хозяйственного машиностроения СССР. В отставке с 21 апреля 1955 года. В 1955—1957 гг. начальник план-экономического отдела Министерства тракторного и сельско-хозяйственного машиностроения СССР. В 1957—1960 гг. начальник подотдела планирования производства отдела машиностроения Госплана СССР. В 1960—1963 гг. заместитель начальника отдела автотракторного и сельско-хозяйственного машиностроения Госплана СССР. В 1963-1965 гг. заместитель начальника Управления автотракторного и сельско-хозяйственного машиностроения СНХ СССР. С 1965 г. заместитель начальника отдела автотракторного и сельско-хозяйственного машиностроения Госплана СССР. Умер 25 декабря 1991 г. в Москве за день до распада СССР. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Воинские звания

Генерал-майор инженерно-технической службы — 20.10.1943.

Награды

  • орден Ленина (24.11.1942)
  • орден Октябрьской Революции (1971)
  • орден Кутузова 2-й степени (16.09.1945).
  • орден Трудового Красного Знамени (05.08.1944).
  • два ордена Отечественной войны I степени (18.11.1944, 11.04.1985)
  • орден Красной Звезды (26.01.1942).
  • Медали.

Семья

Жена — Арзуманова Тамара Михайловна (18.11.1914—20.02.2012).

Детей не было.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: