Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




29.09.2023


28.09.2023


28.09.2023


25.09.2023


24.09.2023


24.09.2023


24.09.2023





Яндекс.Метрика

Колонны паровозов особого резерва

17.08.2023


Паровозные колонны особого резерва (ОРКП) — специальные формирования Народного комиссариата путей сообщения (НКПС), созданные для эксплуатации паровозов в период Великой Отечественной войны, главным образом на фронтовых и прифронтовых железнодорожных линиях.

Постановление № 2263/сс об их формировании было принято 7 сентября 1942 года Государственным комитетом обороны. Паровозные колонны представляли собой особую форму эксплуатации, при которой обеспечивалась высокая манёвренность, оперативность, возможность сосредоточения перевозочных средств в районах массовых воинских перевозок, способность успешно работать в отрыве от локомотивных депо и от ремонтных баз на больших полигонах. Всего было сформировано 106 колонн из 2280 паровозов. Паровозные колонны относились к особому резерву НКПС.

Организация

Материальная часть

Согласно постановлению А. В. Хрулёва, в состав каждой колонны входил мобильный резерв локомотивов, который состоял из 15—30 паровозов, причём в составе каждой из колонн были паровозы только одной серии (для упрощения ремонта). Этим паровозам приходилось работать в отрыве от депо приписки, поэтому к их надёжности предъявлялись весьма высокие требования. Именно поэтому эти колонны формировались из таких надёжных паровозов, как Эв/и (тип 0-5-0) и СО (тип 1-5-0), также известны случаи использования паровозов серии ФД (тип 1-5-1).

Помимо паровозов, в состав колонн включались и товарные вагоны, которые служили для размещения персонала. В составе колонны из 30 паровозов находилось 36 трёх-, либо четырёхосных вагонов, из них 30 (по одному на паровоз) турных, 1 для оперативной группы, 1 для обслуживающего персонала, а остальные служили для размещения хозяйственной части (кухня, столовая, красный уголок, склад запчастей и инструментов). Также иногда дополнительно в состав входили вагоны-бани и вагоны-мастерские. Колонна из 15 паровозов имела в своём составе 19 вагонов, из них 15 турных и 4 для размещения штаба и хозяйства.

Персонал

За каждым паровозом закреплялось 2 поездные бригады, каждая из которых состояла из одной паровозной бригады (машинист, помощник машиниста, кочегар), одной кондукторной бригады (главный и старший кондукторы) и одного поездного вагонного мастера. Помимо этого в состав комплексной паровозной бригады входил проводник, который обслуживал турный вагон, в котором располагались обе поездные бригады. Таким образом комплексная паровозная бригада (взвод) состояла из 13 человек. Начальником этой бригады считался Старший машинист паровоза. Также в каждой колонне имелся свой обслуживающий персонал, состоящий из главного бухгалтера, старшего счетовода, заведующего хозяйством и кладовщика.

Таким образом, в паровозной колонне из 30 паровозов, числился штат из 427 человек. Организационная структура паровозных колонн из 15 паровозов была примерно аналогична, а её штат состоял из 217 человек.

Памятники

  • Эу677-49 — депо Харьков-Октябрь Южной железной дороги. Работал в составе ОРКП-10 (см. выше).
  • Эу708-64 — станция Волховстрой-1. Работал в составе ОРКП-48, 7 февраля 1943 года доставил в блокадный Ленинград первый поезд с Большой земли.
  • Эм721-83 — станция Петрокрепость. Работал в составе ОРКП-48, 7 февраля 1943 года доставил первый поезд из блокадного Ленинграда на Большую землю.
  • СО17-1613 — станция Нижнеднепровск-Узел. Работал в составе ОРКП-7, в мае 1945 года привёл первый грузовой поезд в захваченный советскими войсками Берлин, в июле вёл правительственный поезд на Потсдамскую конференцию.
  • СО17-12 — станция Тихорецкая. Работал в составе ОРКП-7, в мае 1945 года привёл в захваченный Берлин один из первых военных эшелонов.
  • Эш4161 — депо Джамбул. Работал в составе ОРКП-16, обслуживающую Турксиб.
  • Эм737-62 — Белгород. На Курской битве обслуживал прифронтовые участки.

Интересные факты

Машинист Бобышев И. И. на паровозе Эу677-49 ОРКП-10 в начале февраля 1943 года, после окончания Сталинградской битвы, вёз в тыл пленённых фельдмаршала Паулюса и офицеров его штаба

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: