Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




22.09.2023


22.09.2023


21.09.2023


21.09.2023


21.09.2023


21.09.2023


20.09.2023





Яндекс.Метрика

Цветнополье (Омская область)

06.08.2023


Цветнополье — село в Азовском немецком национальном районе Омской области, административный центр Цветнопольского сельского поселения.

Население — 1876 (2010)

Основано в 1906 году.

Физико-географическая характеристика

Село находится на границе степной и лесостепной зоны в пределах Ишимской равнины, являющейся частью Западно-Сибирской равнины). Высота центра населённого пункта — 114 метров над уровнем моря. Гидрографическая сеть не развита: реки и озёра в окрестностях населённого пункта отсутствуют. Почвы — чернозёмы языковатые обыкновенные.

Расстояние до районного центра села Азово по автомобильным дорогам составляет 39 км, до областного центра города Омск — 81 км.

Климат

Климат резко континентальный, с выраженными климатическими сезонами и значительными перепадами температур в течение года (согласно классификации климатов Кёппена — влажный континентальный климат (Dfb)). Многолетняя норма осадков — 374 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июле — 61 мм, наименьшее в марте — 13 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 1,5° С, средняя температура января − 17,3° С, июля + 19,7° С.

Часовой пояс

Цветнополье, как и вся Омская область, находится в часовой зоне МСК+3. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +6:00.

История

В XX веке начинается организованное заселение степных районов нынешней Омской области. Место под будущее поселение землемеры назвали Ново-Николаевск, участок был спланирован на 260 дворов. Первые немецкие поселенцы прибыли в 1906 году (по другим данным в 1905) из Самарской губернии. Они дали поселению название Цветнополье (Блюменфельд). Несколько позже переселились немцы из Херсонской губернии. В полуверсте от Цветнополья поселились немцы из Саратовской губернии и эстонцы из Прибалтики. Новый посёлок Поливановка сохранял самостоятельность почти три десятка лет, затем слился с Цветнопольем.

В 1909 году открылась первая лютеранская школа (позже она преобразована в начальное народное сельское училище). В 1915 году открыто новое здание министерского училища в немецкой части посёлка. В период Первой мировой войны население села увеличилось за счёт беженцев и депортированных с Волыни немцев.

В 1920 году образован сельсовет. На рубеже 1920—1930-х годов организовано четыре колхоза: «1-е Цветнополье», «2-е Цветнополье», «Роте Штерн» и эстонский колхоз «Сяде» («Луч») в Поливановке. В феврале 1941 года колхозы «2-е Цветнополье» и «Роте Штерн» объединяются в один колхоз «1 Мая». В 1934 году основана межпоселенческая Александровская МТС. В годы Великой Отечественной войны село принимает эвакуированных и депортированных из Европейской части России немцев.

В 1951 году колхозы «1 Мая», «Сяде», и «1-е Цветнополье» объединены в колхоз имени Ворошилова. Вскоре к нему присоединили колхоз деревни Дмитриевка «Красная Заря» и Розы Долины имени Кагановича (со второй половины 1950-х годов — колхоз им. Ленина). В 1970-е проведено техническое перевооружение автопарка. В 1979 году за успехи в развитии животноводства колхоз получил переходящее Красное знамя обкома КПСС, облисполкома, облсовпрофа и обкома ВЛКСМ.

В 1960-е годы в селе начала функционировать больница на 15 коек, зональная библиотека, вместо клуба построен дом культуры, действовала средняя школа. Появился ряд специализированных магазинов. В 1970-е годы открыт универмаг, начинается строительство животноводческого комплекса, в начале 1980-х проложена асфальтированная дорога между Цветнопольем и селом Одесское.

В 1993 году колхоз им. Ленина преобразован в АО «Цветнополье»

Население

500 1000 1500 2000 1939 2010

Инфраструктура

В селе действует средняя школа с преподаванием немецкого языка как родного, имеются филиал музыкальной школы, детский сад, дом культуры, библиотека, центры немецкой и казахской культуры, гостиница, столовая, стадион «Молодость».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: