Барбара Риттнер (нем. Barbara Rittner; 25 апреля 1973, Крефельд, ФРГ) — немецкая теннисистка и тренер. Обладательница Кубка Федерации (1992) в составе национальной сборной Германии; победительница пяти турниров WTA (два — в одиночном разряде); победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-1991); победительница одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Australian Open-1991); полуфиналистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Australian Open-1991); полуфиналистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-1991).
Биография
Барбара Риттнер родилась 25 апреля 1973 года в Крефельде в семье Карла и Мехтильд Риттнеров.
В начале 2000 года Барбара Риттнер вышла замуж за своего тренера по физподготовке — Михаэля Диля.
Спортивная карьера
Личные турнирыНа рубеже 1980-х и 1990-х годов Барбара Риттнер провела несколько удачных лет в юниорском теннисе: многократно доходя до решающих стадий турниров Большого шлема она смогла завоевать два титула, выиграв одиночный приз на Уимблдоне в 1991 году, а чуть раньше — на Australian Open того же года, вместе со словачкой Кариной Габшудовой, завоевала парный титул.
Параллельно выступлениям в соревнованиях среди старших юниоров, Риттнер постепенно стала принимать участие в соревнованиях профессионального тура. К августу 1989 года немка наиграла минимальное число соревнований, чтобы получить первый взрослый рейтинг. В октябре ей дали принять участие в квалификации домашнего турнира в Фильдерштадте, а через месяц — на турнире в Марокко — Риттнер выиграла свой первый профессиональный титул. В первой половине 1990 года Риттнер стабильно провела серию турниров ITF и к апрельскому турниру в Гамбурге вошла в число двухсот сильнейших одиночных теннисисток мира. Через несколько недель немка впервые приняла участие в квалификации турнира Большого шлема — во Франции — и дошла до финала отбора. До конца года немка закрепилась в Top200.
В следующем году она дебютировала в основной сетке турнира Большого шлема — в Австралии, выиграв первый же матч. В последующие несколько недель Риттнер удачно провела два турнира в Новой Зеландии, после чего вошла и закрепилась в Top100. Осенью произошёл ещё один резкий подъём в рейтинге — Риттнер дошла до третьего круга на US Open, играла в финале соревнования в Санкт-Петербурге, а также достигла четвертьфинальной стадии турниров в Лейпциге и Пуэрто-Рико. Эта серия позволила ей к концу года войти в Top50 одиночной классификации. В 1992 году ей удалось ещё улучшить позиции — немка регулярно выходила в поздние стадии соревнований WTA, вошла в число тридцати сильнейших теннисисток мира и одержала свою первую победу на турнирах ассоциации, выиграв соревнование в Скенектади.
Параллельно вышли на хороший уровень и парные результаты. В 1992 году были удачно проведены несколько турниров с болгаркой Катериной Малеевой. Девушки добыли несколько финалов и выиграли турнир в Эссене.
В следующие несколько лет результаты стабилизировались на уровне игрока середины первой сотни. Барбара Риттнер регулярно обыгрывала игроков из второй и третьей десятки рейтинга, но выступала недостаточно стабильно, чтобы добиться чего-то большего. Постепенно результаты стали снижаться, и к концу 1997 года она была вынуждена включать в свой календарь и соревнования ITF, ей всё чаще приходилось играть отборочные турниры на соревнованиях WTA. В мае 1998 года она даже на несколько недель покидала Top100, но быстро возвращалась обратно, удачно отыграв европейскую грунтовую серию.
В парном разряде в 1993—1999 годах Риттнер продолжала стабильные выступления. Добыто несколько финалов турниров WTA. Удачно складывалось сотрудничество с Флоренсией Лабат, Доминик ван Рост и Кветой Грдличковой.
Постепенно немку стали всё чаще беспокоить проблемы со здоровьем, из-за которых приходилось на продолжительный срок отказываться от игр. Следствием трёхмесячного пропуска соревнований стал очередной вылет из первой сотни рейтинга в 2000 году. На US Open того года она впервые за долгое время вынуждена была играть отборочные соревнования на турнире Большого шлема.
Все спады Барбара Риттнер довольно быстро преодолевала и до поры уверенно возвращалась на свои позиции в рейтинге после всех проблем. В 2001 году очередной пик формы удачно пришёлся на турнир в Антверпене — Риттнер прервала свою более чем девятилетнюю серию без титулов и выиграла местное соревнование.
В середине 2002 года достигло пика сотрудничество с Грдличковой. Немка дошла до финалов пяти турниров ассоциации, выиграла два титула и поднялась на 23-ю строчку парного рейтинга.
В 2003 году результаты вновь стали падать. Несколько попыток прервать неудачную серию не привели к улучшению и к концу 2004 года Барбара Риттнер постепенно завершила одиночную карьеру. Парная карьера продолжалась ненамного дольше.
Игры за сборнуюВ 1992 году Барбара Риттнер представляла Германию в одиночном турнире барселонской Олимпиады. Риттнер прошла два круга, уступив в 1/8 финала Аранче Санчес-Викарио.
В 1991—1995, 1997, 2000—2004 годах немка призывалась в национальную сборную в Кубке Федерации. За это время было сыграно 40 матчей в рамках 29 встреч.
В 1992 году Риттнер играла за чемпионскую команду, выиграв по ходу турнира один матч. В начале 2000-х годов, в связи с небольшим кризисом в национальном теннисе, Барбара Риттнер, зачастую была главной опорой команды: в 2002 году она принесла Германии все три победных очка в матче со сборной России, переиграв и Анастасию Мыскину и Елену Дементьеву, а через два года повторила этот результат в матче со сборной Украины.
Тренерская карьераЗавершив игровую карьеру, Риттнер стала тренером, перейдя на работу в национальную теннисную федерацию. Параллельно она была назначена на должность капитана команды в Кубке Федерации.
Рейтинг на конец года
Выступления на турнирах
Выступления в одиночном разрядеФиналы турниров WTA в одиночном разряде (5)
Победы (2)
Поражения (3)
Финалы турниров ITF в одиночном разряде (4)
Победы (2)
Поражения (2)
Выступления в парном разрядеФиналы турниров WTA в парном разряде (13)
Победы (3)
Поражения (10)
Финалы турниров ITF в парном разряде (3)
Победы (1)
Поражения (2)
Выступления в командных турнирахФиналы командных турниров (1)
Победы (1)
История выступлений на турнирах
Одиночные турнирыК — проигрыш в квалификационном турнире.