Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




29.09.2023


28.09.2023


28.09.2023


25.09.2023


24.09.2023


24.09.2023


24.09.2023





Яндекс.Метрика

Линдеберг, Мария

09.07.2023


Мария Маргарета Линдеберг (швед. Maria Margareta Lindeberg; 1780, Стокгольм — 26 августа 1861, там же) — шведская писательница и переводчица, первая в Швеции женщина — автор путевых заметок.

Биография и творчество

Мария Линдеберг родилась в 1780 году в Стокгольме. Её родителями были счетовод Андерс Криспин Линдеберг и Маргарета Ребрен. Брат Марии, Андерс Линдеберг, был писателем, журналистом и театральным деятелем. В 1830-е — 1840-е года дом Линдебергов был местом встреч литературной и политической элиты Стокгольма.

В 1825—1826 годах Мария Линдеберг побывала в Париже. Она вела путевые заметки, которые публиковала в Stockholmsposten, газете, которой с 1821 по 1833 год газетой владел её брат. В 1827 году её тексты вышли отдельной книгой. Она была опубликована анонимно, под названием «Bref från Paris av et resande Svenskt fruntimmer». Путевые заметки Марии Линдеберг написаны в форме писем другу. Автор постоянно подчёркивает, что она — женщина: это должно было оправдать её недостаточную учёность и отсутствие социальных и политических вопросов в её повествовании. Тем не менее она косвенным образом затрагивает и те, и другие, пересказывая газетные статьи, сообщая сведения о жизни парижской буржуазии и затрагивая вопросы равенства полов. По мнению Марии Линдеберг, французские женщины пользуются гораздо большей свободой, чем шведские: они могут заниматься различными профессиями, свободно перемещаться и даже, если того пожелают, переодеваться в мужскую одежду. Кроме того, им не только не запрещается, но и всячески рекомендуется получать образование. Таким образом, книга Марии Линдеберг, помимо собственно рассказа о путешествии, касалась актуальной темы женских прав и свобод. Ещё одна живо интересующая её тема — театр и театральное искусство. Мария пишет о постановках, увиденных в Комеди Франсез, о костюмах, сценографии, актёрах, режиссуре, а также об уличном театре.

Помимо писательства, Мария Линдеберг занималась переводами, в частности, с французского языка. Она перевела две французских пьесы и кулинарную книгу.

Мария Линдеберг умерла 26 августа 1861 года.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: