Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Нулевой километр


Нулевой километр (англ. Kilometre Zero, фр. point zéro) — начальная точка отсчёта дорожных расстояний в разных странах.

Во многих странах нулевой километр отмечен особым знаком в центре столицы, а также в других городах — для дорог, не проходящих через столицу. Нулевой километр отмечается табличкой или изображённым на земле знаком, а иногда статуей или стелой, или даже исторической достопримечательностью: дворцом, башней, мостом, может и просто жилым домом. В силу исторических причин нулевой километр часто попадает на главный почтамт города. В некоторых странах нулевой километр называют «нулевой точкой».

История

В античные времена символом начальной точки отсчёта служила колонна «Milliarium Aureum» (Золотой мильный камень) в древнем Риме, которая послужила поводом для известного выражения «Все дороги ведут в Рим». В настоящее время знаки нулевого километра можно увидеть как в европейских столицах и городах, так и за пределами Европы.

В разных странах

Белоруссия

В 1998 году на Октябрьской площади в Минске был установлен памятный знак «Нулевой километр».

Венгрия

Греция

В Греции нет специального знака точки отсчёта, таким местом на материковой части страны является центральная площадь городов: в Афинах это Омония, а в Салониках — Площадь Республики. Что касается островных городов, точкой отсчёта считается центральный причал портов, откуда начинается отсчёт расстояний в пределах того или иного населённого пункта.

Израиль

С римских времён на площади в Старом городе Иерусалима стояла впоследствии снесённая колонна, от которой начинался отсчёт расстояния до других городов. В XX веке нулевой километр оказался в Иерусалиме возле Яффских ворот. В 1898 году в стену был установлен знак в честь германского императора Вильгельма II. Во время британского мандата на Палестину его убрали, и сейчас здесь нет никаких отметок о нулевом километре.

Казахстан

В Казахстане отсчёт расстояний республиканских дорог начинается от здания парламента страны, находящегося в Астане.

Россия

В Российской империи с 1714 года верстовое отчисление по дорогам России шло от городского главного почтамта Санкт-Петербурга (Почтамтская улица, дом № 9), где расположен мраморный столб с «Нулевой верстой». Часть верстовых знаков до сих пор можно встретить на Петергофской дороге и Киевском шоссе Санкт-Петербурга.

С 1920-х годов до 1959 года официальной точкой отсчёта расстояний по дорогам было здание Центрального телеграфа в Москве, с 1959 года — здание мавзолея на Красной площади.

В настоящее время бронзовый знак нулевого километра находится в проезде Воскресенские ворота, что соединяет Красную площадь с Манежной. Знак установлен в 1996 году по проекту архитектора И. Н. Воскресенского, со скульптурным изображением работы скульптора А. И. Рукавишникова. Знак был изготовлен в середине 1980-х годов, а место установки выбиралось из предложенных 14 разных точек в Москве. Первоначально задумывалось расположить знак на Красной площади на середине линии, соединяющей Мавзолей Ленина и ГУМ. Установленный знак нулевого километра, согласно принятому в 2007 году федеральному закону (статья 9), принимается за условную начальную точку отсчёта протяжённости автомобильных дорог, которые начинаются в столице Российской Федерации.

Словакия

В Братиславе нулевой километр носит историческое название «Братиславский меридиан».

Таиланд

В Таиланде нулевым километром является Монумент Демократии в Бангкоке.

Украина

На Украине нулевой километр находится в Киеве на площади Независимости (майдане Незалежности).

Франция

  • В Париже нулевой километр находится перед Нотр-Дам де Пари, это нулевая точка (как говорят французы) французских дорог.
  • В Марселе нулевой километр был обозначен в 1926 году на углу улиц Канебьер (de la Canebière) и Бельзюнс (cours Belsunce).

Аналогичная отметка отсчёта отмечает нулевой километр «Дороги свободы» в городе Сент-Мер-Эглиз в Нормандии, рядом с которым была произведена высадка 82-й воздушно-десантной дивизии США 6 июня 1944 года во время Второй мировой войны.

Галерея

Россия
  • Нулевой километр в Барнауле

  • Нулевой километр в Вологде

  • Нулевой километр в Екатеринбурге

  • Нулевой километр в Кемерове

  • Нулевой километр в Уфе

  • Нулевой километр в Чебоксарах

Другие государства и страны
  • Нулевой километр в Минске

  • Кубинский нулевой километр

  • Японский нулевой километр на мосту Нихонбаси

  • Испанский нулевой километр

  • Нулевой километр в Бишкеке

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: