Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Культура Великобритании


Культура Соединённого Королевства богата и разнообразна. Она в значительной мере влияет на культуру в мировом масштабе.

Великобритания обладает сильными культурными связями со своими бывшими колониями, особенно с теми государствами, где английский язык является государственным. Так, некоторые английские музыкальные исполнители заметно повлияли на развитие музыки в мире (Beatles). Значительный вклад в британскую культуру за последние полвека внесли иммигранты из Индийского субконтинента и стран Карибского бассейна. В процессе формирования Соединённого Королевства в его состав вошли культуры бывших независимых государств, поэтому можно также рассматривать их в отдельности.

История

Археология: см. Список археологических культур Великобритании

Язык

В Великобритании английский язык является главным средством коммуникации и де-факто официальным языком, так как 95 % населения говорит лишь на английском.

Однако, некоторые национальности и регионы Великобритании продвигают их родные языки (валлийский, шотландский (гэльский и англо-шотландский), корнский и ирландский) через СМИ, образование и официальную документацию. Власти Великобритании всячески поощряют развитие, популяризацию и сохранение национальных языков меньшинств.

В связи с простотой изучения и чрезвычайной распространенностью, английский язык признан языком международного общения. В школах большинства стран мира именно английский является обязательным для изучения иностранным языком.

Фольклор

Разнообразный. Имеет огромное значение в жизни многих европейских стран.

Английская народная музыка

В английской народной музыке, как и в русской народной, акцент делается на вокал, который как правило мужской и многоголосный. Музыкальные инструменты — скрипка, аккордеон, вистл, барабан, в Нортумберленде — волынка. Очень развиты народные танцы-задорные и весёлые хорнпайп и джига, танец плодородия моррис.

Среди песен есть кэролы — рождественские песни, аналоги колядок, шанти — матросские песни, баллады, детские песенки, известные в России по переводам Самуила Маршака и Корнея Чуковского. Самой известной английской народной песней является «Зелёные рукава», известная с XVI века.

Архитектура

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: