Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Партия антикоммунистического единства


Партия антикоммунистического единства (англ. Partido de Unificación Anticomunista; PUA) — гватемальская правая политическая партия. Основана в 1948 Франсиско Хавьером Араной, распалась в 1963. Воссоздана Лионелем Сисниегой Отеро в 1983. Поддерживала военно-диктаторские режимы Кастильо Армаса и Риоса Монтта. На антикоммунистической основе совмещала различные идеологические направления, от христианской демократии до фалангизма. Практически полностью утратила влияние после окончания гражданской войны.

Создание

В 1944 году Гватемальская революция свергла диктаторский режим Хорхе Убико. Власть перешла к революционной хунте, лидеры которой Хакобо Арбенс Гусман и Франсиско Хавьер Арана конкурировали между собой и придерживались противоположных политических взглядов: Арбенс был левым, Арана — праворадикальным популистом.

В октябре 1948 Арана учредил свою Партию антикоммунистического единства как собственное политическое орудие. Предполагалась, что при поддержке военных и профсоюзов харизматичному лидеру и его партии гарантирована победа на выборах 1950. Однако в 1949 Арана был убит.

Антикоммунистический плюрализм

Партия выступала против «Гватемальской революции» и правительства Арбенса, поддержала переворот 1954 и правительство Кастильо Армаса. После убийства Армаса в 1957 PUA выступала за продолжение его политики, критиковала нерешительность преемников, действовала в фактическом альянсе с Движением национального освобождения (MLN) Марио Сандоваля Аларкона.

Идеология PUA основывалась на радикальном и жёстком антикоммунизме. Но в этих рамках в партии допускался довольно широкий идеологический спектр (в отличие от однородно ультраправого MLN). Одни активисты исповедовали фалангизм и неофашизм, другие являлись христианскими демократами в духе Демичели, третьи ориентировались на модель мексиканской Институционно-революционной партии.

Постепенно MLN постепенно фактически монополизировало влияние на крайне правом фланге гватемальской политики. В 1963, после свержения Идигораса Фуэнтеса, PUA распалась.

Поддержка Риоса Монтта

В марте 1982 очередной переворот привёл к власти генерала Эфраина Риоса Монтта. Его ультраправые антикоммунистические взгляды вполне отвечали позициям MLN. Но сотрудничество военного правительства с гражданскими ультраправыми не удавлось наладить из-за персональных противоречий Риоса Монтта с Сандовалем Аларконом и евангелического фанатизма нового президента.

Ряд влиятельных деятелей MLN во главе с журналистом и организатором боевиков Mano Blanca Лионелем Сисниегой Отеро поддержали Риоса Монтта. Им пришлось покинуть MLN и объявить о воссоздании PUA. Идеология возрождённой партии была более однозначной, чем прежде. Она мало отличалась от MLN, за исключением полной лояльности правительству Риоса Монтта. PUA выступала как одна из политических структур «риосмонттизма».

Потеря влияния

После восстановления конституционных порядков и прекращения гражданской войны PUA утратила серьёзное политическое влияние. На выборах в Конституционную ассамблею 1984 года партия получила около 3 % голосов, на парламентских выборах 1985 — менее 2 %. Главной причиной стала дезактуализация коммунистической угрозы.

С начала 1990-х крайне правые силы Гватемалы сконцентрировались в Гватемальском республиканском фронте, затем в организациях сторонников Риоса Монтта, созданных на основе бывших Патрулей гражданской самообороны. Особое место среди них заняла Ассоциация военных ветеранов Гватемалы (Avemilgua). По инициативе Avemilgua при участии Сисниеги Отеро в 2008 году был создан консервативно-националистический Фронт национальной конвергенции (FCN). Кандидат FCN Джимми Моралес был избран президентом на выборах 2015 года.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: