Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Мерщий, Людмила Ивановна


Людмила Ивановна Мерщий — советская и украинская актриса театра и кино, Заслуженная артистка УССР.

Биография

Окончила Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого.

Работала в Одесском русском драматическом театре им. А. Иванова. Как отмечал Л. С.Танюк, театральным героиням Людмилы Мерщий «присуща прежде всего душевная утонченность». Она запомнилась зрителям в ролях Джульетты в трагедии Шекспира, Марины в драме «Бой с тенью», Майки Мухиной («В день свадьбы»), разведчицы Галины Ордынской в спектакле «Галка со второй Якорной».

В спектакле «104 страницы про любовь», поставленном Владимиром Бортко она играла роль стюардессы Наташи. Талантливая актриса участвовала в этой постановке вместе с известным артистом Борисом Зайденбергом . По воспоминаниям зрителей, роль Наташи «точно ложилась на её внешний и внутренний облик; она была такой искренней, такой достоверной».

В образе Наташи из пьесы «104 страницы про любовь» актриса утверждает превосходство тонкой эмоциональности, лирики, поэтичности над « сверхинтеллектуализмом» Евдокимова, всем своим существом она стремится подняться до высот чувства, что захватило ее врасплох, и зовет своего друга в эти поэтические сферы любви.

Сыграла главную роль в фильме режиссёра В. Кочетова «Им было девятнадцать», вышедшем на экран в 1960 году. Фильм был снят на Одесской киностудии и стал лидером проката в 1960 году, заняв 14 место и собрав 27.6 миллионов зрителей. Как отмечает А. В. Федоров, этот фильм с участием Л. Мерщий и К. Столярова вошел в тысячу самых кассовых советских кинолент.

Как пишет Б. Езерская, несмотря на успех в театре, Л. Мерщий покинула страну: актриса вышла замуж и уехала в Венгрию.

Фильмография

1958 - Флаги на башнях - ?

1959 - Это было весной - Люся

1960 - Им было девятнадцать - Ольга Серова

1963 - Молодожен - Оля

1963 - Новеллы Красного дома - Дуся

1964 - Возвращение Вероники - Настя

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: