Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Ронер, Беатрис


Беатрис Ронер (нем. Beatrice Rohner; 24 апреля 1876, Базель — 9 февраля 1947, Вюстенрот) — швейцарский протестантский теолог, миссионерка; известна участием в спасении группы армянских сирот из Алеппо.

Биография

Беатрис Ронер родилась 24 апреля 1876 года в Базеле; она посещала базельский семинар по подготовке учителей и работала частным преподавателем в Париже. В 1899 году она присоединилась к «Немецкому союзу христианской работы на Востоке» (Deutschen Hilfsbund für christliches Liebeswerk im Orient) и обществу помощи жертвам армянских погромов 1895—1896 годов (Armenierhilfswerk). Ронер состояла учительницей и матерью-настоятельницей приюта в Кахраманмараше. В 1916 году она спасла группу армянских сирот из Алеппо: в августе под опекой Ронер находились 750 сирот; помогала узникам концентрационного лагеря в Дейр-эз-Зоре. Рохнер потеряла сознание, когда узнала, что власти Османской империи в марте 1917 года изъяли ее сирот в рамках геноцида армян:

Последнее, что я видела на станции, это был специальный поезд, предназначенный для сирот. Затем завеса тьмы опустилась и на детей, и на меня.

Только в 1926 году Ронер узнала, что ни один ребенок не умер и не остался на территории Турции. После долгого выздоровления, с 1932 года, работала секретарем обществе «Deutschen Frauen-Missions-Gebetsbunds» в Вюстенроте и вела исследовательскую деятельность. Скончалась после Второй мировой войны, 9 февраля 1947 года.

Память

В 2014 году в Милане на «Аллее справедливости» в память о Ронер была установлена стела и посажено дерево.

Работы

  • Worte für Wanderer zur Herrlichkeit: Gedanken über den Hebräerbrief, Gießen Basel Brunnen-Verl. 1938.
  • Was Jesus an Frauen zu tun vermag, Frankfurt a.M. : Deutscher Hülfsbund für christliches Liebeswerk im Orient, 1903.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: