Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Лорен Бэколл


Лорен Бэколл, также Лорен Баколл (англ. Lauren Bacall), настоящее имя Бетти Джоан Перски (англ. Betty Joan Perske; 16 сентября 1924[…], Бронкс, Нью-Йорк, США — 12 августа 2014[…], Манхэттен, Нью-Йорк, США) — американская актриса, признанная Американским институтом кино одной из величайших кинозвезд в истории Голливуда. Вдова Хамфри Богарта, «хозяйка норы» Крысиной стаи. Обладательница почётных «Оскара» (2010) и «Сезара» (1996), двух «Золотых глобусов» и двух премий «Тони».

Биография

Лорен Бэколл (урождённая Бетти Джоан Перски) родилась 16 сентября 1924 года в Бронксе (Нью-Йорк) в еврейской семье. По словам самой актрисы, её мать и бабушка были иммигрантами из Ясс (Королевство Румыния). Мать — Натали Вайнштейн-Бакал (1901—1972) — работала секретаршей, а отец — Вульф Уильям Перски (1889—1982), чья семья иммигрировала из Воложинa — занимался торговлей. Лорен Бэколл — родственница 9-го президента Израиля Шимона Переса (она говорила, что он её «cousin», поэтому в прессе встречается ошибочное утверждение, будто они были двоюродными братом и сестрой). Когда будущей актрисе было 5 лет, отец оставил семью. Как рассказывала сама актриса, в восемь лет она взяла фамилию бабушки — Бэкол (Bacal), а позднее удвоила последнюю букву для более лёгкого произношения.

Лорен Бэколл начинала свою карьеру в качестве фотомодели и к 19 годам добилась такой известности, что её пригласили сниматься в фильме «Иметь и не иметь» вместе с Хамфри Богартом. Вскоре они поженились и вдвоём сыграли ещё в трёх картинах. Бэколл была признана одной из первых красавиц Голливуда, играла с Мэрилин Монро в фильме «Как выйти замуж за миллионера» (1953). После смерти Богарта в 1957 году была помолвлена с Фрэнком Синатрой, затем вышла замуж за лауреата премии «Оскар» актёра Джейсона Робардса («Однажды на Диком Западе»).

На исходе 1960-х годов кинокарьера Бэколл стала «пробуксовывать», и она сосредоточилась на работе в театре. С большим успехом играла на Бродвее в спектакле «Аплодисменты», за который в 1970 году получила свою первую премию «Тони». Среди фильмов этих лет — детектив «Убийство в „Восточном экспрессе“» (1974) и вестерн «Самый меткий» (1976). В 1978 году стала бестселлером первая часть её автобиографической трилогии.

Отметив семидесятилетний юбилей, Бэколл вернулась к активной работе в кино. В 1993 году она и Грегори Пек сыграли пожилых любовников в телефильме «Портрет». За роль второго плана в мелодраме Барбры Стрейзанд «У зеркала два лица» (1996) завоевала «Золотой глобус» и была номинирована на «Оскар». В том же году была награждена призом «Сезар» за выдающийся вклад в развитие киноискусства. Вместе с Николь Кидман сыграла в фильмах «Догвилль» (2003) и «Рождение» (2004). Продолжала сниматься в кино и озвучивала мультфильмы.

Являясь убеждённой сторонницей Демократической партии, Бэколл часто появлялась в ток-шоу, едко комментируя современное состояние американского кинематографа. В 2010 году удостоена почётной премии «Оскар» за вклад в развитие кино.

Актриса скончалась 12 августа 2014 года от обширного инсульта в своей нью-йоркской квартире в «Дакоте», не дожив месяца до 90-летия.

Лорен Бэколл на протяжении многих лет коллекционировала предметы искусства, антикварную мебель и ювелирные украшения. Многие украшения были изготовлены на заказ знаменитыми ювелирами Элизабет Гейдж и Жаном Шлюмберже. После смерти актрисы часть коллекции была выставлена на торги аукционного дома Bonhams. Коллекция украшений и предметов искусства Лорен Бэколл была оценена в 3 000 000 долларов.

Фильмография

Награды

  • 1970 — Премия «Тони» — лучшая женская роль в мюзикле, за мюзикл «Аплодисменты»
  • 1981 — Премия «Тони» — лучшая женская роль в мюзикле, за мюзикл «Женщина года»
  • 1993 — Премия «Золотой глобус» — Премия Сесиля Б. Де Милля
  • 1997 — Премия «Золотой глобус» — лучшая женская роль второго плана, за фильм «У зеркала два лица»
  • 1997 — Премия Гильдии киноактёров США — лучшая женская роль второго плана, за фильм «У зеркала два лица»
  • 1997 — Почетный приз Berlinale Camera Award 47-го Берлинского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф
  • 2009 — Почётный «Оскар» — в знак признания еë центрального места в фильмах Золотого века Голливуда

Номинации

  • 1973 — Премия «Эмми» — лучшая женская роль в мини-сериале или фильме, за фильм «Аплодисменты»
  • 1977 — Премия BAFTA — лучшая женская роль, за фильм «Самый меткий»
  • 1980 — Премия «Эмми» — лучшая женская роль в драматическом телесериале, за телесериал «Досье детектива Рокфорда»
  • 1988 — Премия «Эмми» — лучший информационный телесериал, за телесериал «Великие представления»
  • 1997 — Премия «Оскар» — лучшая женская роль второго плана, за фильм «У зеркала два лица»
  • 1997 — Премия BAFTA — лучшая женская роль второго плана, за фильм «У зеркала два лица»
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: