Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Список сезонов ФК «Ротор» Волгоград


Данный список содержит краткое описание всех сезонов, сыгранных футбольным клубом «Ротор», его предшественниками и «реинкарнациями». В нём представлены сведения обо всех участиях клуба в крупных турнирах. Список составлен на основе информации, представленной в источниках.

Наивысшим достижением ФК «Ротор» за всё время является второе место в чемпионатах России 1993 и 1997, а также выход в финал Кубка России 1994/1995 и финал Кубка Интертото 1996.

История

Футбольный клуб «Ротор» основан в 1929 году. В этом году было создано спортивное общество «Тракторостроитель», куда входила и футбольная команда Сталинградского тракторного завода, с одноимённым названием. В 1929 году этот коллектив принимал участие в товарищеских играх, которые проводились в городе, а с 1930 года был включён в число участников розыгрыша первенства города.

Выход на союзный уровень произошёл в сезоне 1936. Команда была переименована в «Дзержинец»-СТЗ, и под этим названием приняла участие в розыгрыше первого кубка СССР и осеннего чемпионата СССР.

В сезоне 1937, уже под названием «Трактор», команда заняла первое место в группе «Г» чемпионата СССР, что в следующем сезоне позволило дебютировать в классе сильнейших команд страны.

В сезоне 1939 «Трактор» добился самого большого успеха в чемпионатах СССР — четвёртое место. Превзойти его волжане сумели лишь в чемпионате России спустя 54 года.

В сезоне 1980 команда стала чемпионом РСФСР и победителем зоны второй лиги, в 1981 — победителем той же зоны второй лиги и финала за выход в первую лигу.

В сезоне 1991 «Ротор» стал победителем последнего розыгрыша первой лиги СССР, что в следующем сезоне позволило команде участвовать в чемпионате России.

В 1990-х годах «Ротор» был крепким коллективом, который боролся за призовые места во всех турнирах. В чемпионатах России в сезоне 1993 и 1997 команда становилась серебряным призёром страны, в 1996 — бронзовым. В Кубке России «Ротор» три раза доходил до полуфинала, в сезоне 1995 команда добралась до финала. В еврокубках команда два раза останавливалась на стадии 1/16 финала Кубка УЕФА, в 1996 году стала финалистом Кубка Интертото.

В сезоне 2004 «Ротор» занял последнее место в чемпионате России, и на следующий год был лишён профессионального статуса. В сезоне 2006 клуб был возрождён на базе фарм-клуба «Ротор-2», выступавшего во втором дивизионе.

В сезоне 2009 «Ротор» во второй раз лишается профессионального статуса. В сезоне 2010 был возрождён на базе ФК «Волгоград».

В сезоне 2011/2012 команда становится победителем зоны «Юг» второго дивизиона.

Перед началом сезона 2014/2015 клуб из-за недофинансирования решил сняться с розыгрыша первенства ФНЛ и пройдя процедуру лицензирования заявился в зону «Юг» первенства ПФЛ. По окончании первого этапа клуб снялся с первенства ПФЛ из-за сложного финансового положения. Таким образом «Ротор» в третий раз лишается профессионального статуса. В сезоне 2015 был возрождён на базе колледжа олимпийского резерва под названием «Ротор-Волгоград» и по итогам сезона стал победителем зоны «Черноземье» третьего дивизиона.

СССР (1936−1991)

Уровень 1. Уровень 2. Уровень 3. Уровень 4.

Примечание: жирным шрифтом выделен лучший бомбардир лиги.

Россия (с 1992)

Уровень 1. Уровень 2. Уровень 3. Уровень 4.

Примечание: жирным шрифтом выделен лучший бомбардир лиги.

Примечания:

* Приведено общее количество сыгранных матчей на предварительном и финальном этапах. На финальном этапе учитывались уже сыгранные матчи предварительного этапа с вышедшими в турнир за 9—20 места командами своей группы предварительного этапа и игрались только матчи с командами из другой группы предварительного этапа.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: