Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Нгбака ма’бо (язык)


Нгбака ма’бо (также нгбака-ма’бо, боуака, бвака, гбака, ма’бо, мбакка, мбака, нбвака, нгбака лимба, гвака, мбвака; англ. ngbaka ma’bo, bouaka, bwaka, gbaka, ma’bo, mbacca, mbaka, nbwaka, ngbaka limba, gwaka, mbwaka) — адамава-убангийский язык, распространённый в приграничных районах Республики Конго, Центральноафриканской Республики и Демократической Республики Конго, язык народа нгбака ма’бо. Входит в состав ветви сере-нгбака-мба убангийской подсемьи. Наиболее близок языку гилима.

Численность носителей — около 234 000 человек. Письменность основана на латинском алфавите.

Классификация

Согласно классификациям, представленным в справочнике языков мира Ethnologue и в «Большой российской энциклопедии», язык нгбака ма’бо включён в подгруппу западные нгбака вместе с языками бака, ганзи, гунди, бомасса, гилима, бурака, гбанзири, кпала, монзомбо и янго. Указанная подгруппа входит в состав группы нгбака подветви нгбака-мба ветви сере-нгбака-мба убангийской подсемьи адамава-убангийской семьи. Вместе с языком гилима язык нгбака ма’бо образует кластер бвака.

В классификации, опубликованной в базе данных по языкам мира Glottolog, кластер бвака (с языками нгбака ма’бо и гилима) входит в подгруппу речные западные мунду-бака. Данная подгруппа последовательно включается в следующие языковые объединения: языки западные мунду-бака, языки мунду-бака, языки нгбака-мба, языки сере-нгбака-мба, убангийские языки, камерунско-убангийские языки и северные вольта-конголезские языки. Последние вместе с языками бенуэ-конго, кру, ква вольта-конго и другими образуют объединение вольта-конголезских языков.

По общепринятой ранее классификации Л. Букьё и Ж. Тома язык нгбака-ма’бо включается в одну из 3 подгрупп восточной ветви убангийской группы адамава-убангийской семьи вместе с языками мунду, ндого, баи, бвири, сере, тагбо и другими.

Лингвогеография

Ареал и численность

Ареал языка нгбака-ма’бо размещён в приграничных районах трёх государств Центральной Африки — Республики Конго, Центральноафриканской Республики и Демократической Республики Конго. В Республике Конго ареал нгбака-ма’бо расположен на северо-востоке страны — в северо-восточной части округа Донгу департамента Ликуала — по правому берегу реки Убанги. В ЦАР ареал нгбака-ма’бо находится на юго-западе страны — в субпрефектурах Мбаики и Монгумба префектуры Лобае и отчасти в субпрефектуре Бимбо префектуры Омбелла-Мпоко — к югу от столицы республики, города Банги на правобережье реки Убанги в верхнем течении рек Пама и Лобае. В ДРК ареал нгбака-ма’бо размещён в северо-западных районах — в провинции Южное Убанги — в окрестностях города Либенге по левому берегу Убанги.

На территории Центральноафриканской Республики ареал языка нгбака-ма’бо с юга граничит с областями распространения языка яка группы банту и адамава-убангийского языка монзомбо, с запада — с областями распространения языков нгандо и мбати группы банту. С севера к ареалу языка нгбака-ма’бо примыкает ареал адамава-убангийского языка али. С северо-востока к ареалу нгбака-ма’бо примыкают окрестности столицы ЦАР города Банги с областью смешанного расселения носителей адамава-убангийских языков али, якома и банда-банда. К северо-востоку от Банги размещён небольшой островной ареал языка нгбака-ма’бо, граничащий с севера и запада с ареалом языка банда-банда и с юга и востока (за рекой Убанги в ДРК) соседствующий с ареалом близкородственного языка гилима. На территории ДРК за рекой Убанги размещены два небольших района, в которых живут носители нгбака-ма’бо в соседстве с ареалами адамава-убангийских языков гилима, моно, нгбунду и нгбака. К северу от города Либенге носители нгбака-ма’бо живут чересполосно с носителями языка нгомбе группы банту.

Согласно данным, представленным в справочнике Ethnologue, общая численность говорящих на языке нгбака-ма’бо по оценкам разных лет составила 234 000 человек, в том числе в ЦАР в 1996 году — 88 000 человек, в Республике Конго в 2014 году — 135 000 человек, в ДРК в 1984 году — 11 000 человек. По современным оценкам сайта Joshua Project общая численность носителей нгбака-ма’бо составляет 313 тысяч человек, из них в Республике Конго — 157 тысяч, в Центральноафриканской Республике — 127 тысяч, в Демократической Республике Конго — 29 тысяч.

Социолингвистические сведения

Согласно данным сайта Ethnologue, по степени сохранности язык нгбака-ма’бо является так называемым развивающимся языком, так как он устойчиво используется представителями народа нгбака ма’бо всех поколений, включая младшее, и имеет стандартную форму, хотя и без строгих устоявшихся норм и без широкого распространения. Как второй язык нгбака-ма’бо распространён среди носителей языка гилима (в ДРК). Представители народа нгбака-ма’бо наряду с родным также владеют языками санго (в ЦАР) и лингала (в Республике Конго и в ДРК). Подавляющее большинство нгбака ма’бо исповедует христианство, у небольших групп сохраняются традиционные верования. Менее всего христиан среди нгбака ма’бо в ДРК — 25 %, все остальные — приверженцы традиционной религии.

Лингвистическая характеристика

Фонетика и фонология

Для языка нгбака ма’бо характерно наличие носовых гласных фонем. Нгбака ма’бо является тональным языком — в его просодической системе различают три ровных тоновых уровня — высокий, средний и низкий.

Морфология

Числительное

В языке нгбака ма’бо применяется десятичная система счисления, схожая с системой счисления в языке гбанзили. Форма числительного vìíìnā «девять», возможно, образована контаминацией форм числительных «пять» и «четыре». Форма числительного sákì «тысяча» образована от лексемы sac — жаргонного названия банкноты в тысячу франков. Часть составных числительных kúlē имеет значение «пальцы открытой ладони».

Примеры числительных от 1 до 30, десятков, сотен 100 и 200, тысяч 1000 и 2000 (в примерах акут (′) обозначает высокий тон, гравис (`) обозначает низкий тон, средний тон маркируется чертой сверху, тильда внизу гласной () обозначает его назализацию):

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: