Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Швейцария на «Евровидении-1987»


Швейцария принимала участие в тридцать втором выпуске телевизионного конкурса Евровидение-1987, который состоялся 9 мая в Брюсселе, Бельгия. Страну представляла певица Кэрол Рич с песней на французском языке Moitié, moitié ("Половина на половину"), написанной Жан-Жаком Эгли. По итогам голосования она заняла 17-е место из 22, набрав 27 очков. Тем не менее, Moitié, moitié стала предшественницей швейцарской заявки на Евровидение-1988 Ne partez pas sans moi в исполнении Селин Дион. Конкурс был показан SRG SSR через трёх региональных телевещателей: TSR с комментариями на французском языке Сержа Муассона, DRS с комментариями на немецком языке Бернара Турнхеера и TSI с комментариями на итальянском языке Эцио Гвиди. Глашатаем был Мишель Стокер.

Предыстория

К моменту своего участия на конкурсе 1987 года Швейцария участвовала на Евровидение каждый год с момента своего дебюта как одна из семи оригинальных стран в 1956 году. За это время страна выигрывала конкурс лишь однажды, в том же 1956 году с песней Refrain в исполнении Лиз Ассиа. Швейцария также организовала проведение первого выпуска Евровидение в казино Лугано. На Евровидение-1986 Швейцарию представляла певица Даниэла Симмонс с песней Pas pour moi, где она заняла второе место.

Швейцарская телерадиокомпания SRG SSR проводила как национальные финалы, так и внутренние отборы для выбора артиста и песни на Евровидение. С 1981 года SRG SSR организовывала национальные финалы. Этот метод отбора был продолжен и для выбора заявки в 1987 году.

До «Евровидения»

Concours Eurovision 1987

Швейцарский национальный отбор Concours Eurovision 1987 состоялся 31 января в телестудии канала TSI в Лугано. Ведущей была Летиция Брунати. Девять песен было представлено на всех национальных языках Швейцарии, включая ретороманский. Победитель определялся посредством комбинации голосов трёх региональных членов жюри, сформированных по территориально-языковому признаку, голосов музыкальных экспертов и голосов представителей прессы. По итогам голосования победу одержала Кэрол Рич с песней Moitié, moitié. Марк Дитрих представлял Швейцарию на Евровидение-1971, 1976, 1979 и 1981. Группа Furbaz будет представлять Швейцарию на Евровидение-1989.

На «Евровидении»

Кэрол Рич выступала под номером 22, закрыв, тем самым конкурсную программу. По итогам голосования она заняла 17-е место из 22, набрав 27 очков. 12 очков швейцарское жюри присудило Ирландии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: