Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Шенгелия, Георгий Давидович


Георгий Давидович Шенгелия (24 апреля 1908, село (ныне пгт) Кулаши, ныне Самтредского района республики Грузия — 22 декабря 1983, Тбилиси, Грузия) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Командир батальона 1038-го стрелкового полка 295-й Херсонской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта.

Биография

Родился 24 апреля 1908 года в селе Кулаши ныне Самтредского района республики Грузия в семье крестьянина. Грузин. В 1926 году окончил школу, после поступил на механические курсы трактористов в Тбилиси, одновременно 4 года учился на юридическом факультете Тбилисского университета.

В Красной Армии в 1928—1932 годах. Служил во 2-м Грузинском стрелковом полку в городе Батуми. В 1930 году при нём окончил пехотные курсы командиров, после чего служил командиром стрелкового взвода. Член ВКП(б) с 1932 года.

После демобилизации в 30-е годы работал секретарём райкома партии в Тбилиси. В 1939 году присвоено звание младшего лейтенанта, в 1940 году — старшего политрука.

Вторично по мобилизации призван в Красную Армию в июне 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Был замначальника политотдела стрелковой дивизии, инструктором политуправления фронта, командиром стрелкового батальона, замкомандира стрелкового полка. Воевал на Южном, Закавказском, Северо-Кавказском, снова Южном, 4-м и 3-м Украинских, 1-м Белорусском фронтах. В боях четырежды ранен.

Участвовал:

  • 1941 год — в оборонительных боях на Украине в районе городов Могилёв-Подольский, Первомайск, Никополь, в обороне Донбасса, в освобождении Ростова;
  • 1942 год — в боях на реке Миус, в боях на Северном Кавказе, в том числе в районе города Нальчик, села Эльхотово, реки Черек;
  • 1943 год — в боях на «Голубой линии» на Тамани, в прорыве «Миус-фронта», в освобождении Донбасса и Запорожской области, в том числе города Донецк, в боях на реке Молочная и в степях Херсонской области;
  • 1944 год — в форсировании Днепра и освобождении городов Херсон, Николаев, Одесса, в боях на Днестровском плацдарме, в Ясско-Кишинёвской операции, в том числе в освобождении города Кишинёв, в боях на реке Висла южнее Варшавы;
  • 1945 год — в Висло-Одерской операции, в том числе в освобождении городов Влоцлавек, Гнезно, в форсировании Одера с завоеванием Кюстринского плацдарма, в штурме Берлина.

В ночь на 13 марта 1944 года с батальоном форсировал Днепр у города Херсон, захватил на правом берегу реки укрепления неприятеля, нанеся при этом противнику большой урон. Батальон первым в полку ворвался в город Херсон.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Шенгелия Георгию Давидовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3458).

С ноября 1945 года майор Г. Д. Шенгелия — в отставке. Жил и работал в городе Тбилиси, был управляющим грузинской конторы Главрайсбыта и Закавказского отделения Заготособторга, избирался секретарём райкома партии, работал председателем Тбилисского горкома ДОСААФ. Вёл большую работу по военно-патриотичному воспитанию молодёжи. Умер 22 декабря 1983 года. Похоронен в Тбилиси.

Признание и память

Почётный гражданин города Херсон (звание присвоено решением № 50 IV сессии совета депутатов трудящихся XI созыва № 49 от 31 октября 1967 года), на Карантинном острове в Херсоне (микрорайон Корабел, составная часть Корабельного района) есть улица Шенгелия.

Награждён орденами Ленина (03.06.1944), Александра Невского (15.07.1944), Отечественной войны 1-й степени (30.01.1945), медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: