Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Promptuarium iconum insigniorum


Promptuarium iconum insigniorum (полностью — Promptuarii iconum insigniorum à seculo hominum, subiectis eorum vitis, per compendium ex probatissimis autoribus desumptis, приблизительный перевод с латыни: «Собрание изображений примечательных в миру людей, с добавлением их жизнеописаний, взятых в сокращённом виде из лучших авторов») — сборник гравюр, изданный Гийомом Руйе в Лионе в 1553 году.

В книге содержится около 950 портретов исторических личностей, выполненных методом ксилографии в форме медалей; среди них — персонажи Библии, античной и средневековой истории, начиная с Адама и Евы. В предисловии Руйе с похвалой отозвался о своей книге и отметил, что украсил свою латынь греческими выражениями, пусть и не всегда грамматически точными. В 1581 году он переиздал книгу на французском языке под названием «Promptuaire des médailles des plus renommées personnes qui ont esté depuis le commencement du monde: avec brieve description de leurs vies & faicts, recueillie des bons auteurs».

Джулиан Шарман пишет в книге «Библиотека Марии, королевы шотландской», что Promptuarium «не представляет большого нумизматического интереса», но признаёт, что сборник считается «одним из чудес ранней ксилографии».

Галерея

  • Фарра

  • Агамемнон

  • Карл II Орлеанский

  • Кир II Великий

  • Иисус Христос

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: