Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кромиади, Константин Григорьевич


Константин Григорьевич Кромиади (Санин) (21 января 1893, село Дивик, Карская область, Российская империя — 25 апреля 1990, Мюнхен, ФРГ) — военачальник, участник Гражданской войны, полный Георгиевский кавалер, один из создателей Русской Национальной Народной Армии (РННА). Во время Великой Отечественной войны воевал на стороне Германии.

Биография

По национальности грек.

Добровольцем участвовал в Первой мировой войне на Кавказском фронте и в Персии, дослужился до поручика.

Весной 1917 г. в должности командира батальона принимал участие в походе полковника Л. Ф. Бичерахова (попытка через Персию установить связь с английскими войсками в Месопотамии).

Участник Гражданской войны на стороне Белого движения. Полковник. Георгиевский кавалер.

Эмигрировал в Германию, где в течение 16 лет работал таксистом в Берлине.

1 сентября 1941 г. был приглашён работать в Имперское министерство оккупированных восточных территорий. Возглавлял комиссию по распределению военнопленных по специальностям. За резкую критику условий содержания русских военнопленных был отстранён от работы в комиссии. В конце марта 1942 г. приезжает в Смоленск и принимает участие в формировании Русской Национальной Народной Армии (РННА). Занимает должность коменданта Центрального штаба. 29 августа 1942 г. отозван в Берлин.

Весной 1943 г. направляется в Псков, для формирования 1-го Гвардейского батальона (бригады) РОА. Назначается на пост начальника штаба. В конце августа 1943 г. вновь отозван в Берлин. Со 2 сентября 1943 г. — сотрудник штаба генерала А. А. Власова. Занимал должность коменданта штаба, впоследствии — начальника личной канцелярии генерала Власова.

После капитуляции Германии выдачи избежал и принял активное участие в спасении чинов РОА от выдачи в СССР. Жил в Мюнхене, работал начальником отдела кадров радиостанции «Свобода». С 1963 г. состоял в церковном Свято-Князь-Владимирском братстве.

Скончался 25 апреля 1990 г. в Мюнхене.

Сочинения

  • «За землю, за волю». Сан-Франциско: «Глобус», 1980 (pdf).
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: