Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Список картин Эдварда Мунка (1880—1885)


Список картин Эдварда Мунка (1880—1885) представляет собой полный перечень картин норвежского художника-символиста, гравёра и важного предшественника экспрессионизма в живописи в соответствующий период. Ему приписывают около 1789 картин, созданных в период с 1880 по 1943 год. Когда 23 января 1944 года художник умер, у него было 1006 его картин.

18 апреля 1940 года, сразу после того, как немцы оккупировали Норвегию, Мунк завещал свои картины муниципалитету Осло. Ныне все эти картины хранятся в музее Мунка в Осло. Другой крупной коллекцией картин Мунка обладает Норвежская национальная галерея в Осло, где среди прочих крупных картин хранится знаменитая версия «Крика» 1893 года, выполненная карандашом на картоне.

Описание списка

Этот список основан на каталоге-резоне Гер Вуль 2008 года, номера и названия на английском языке у каждой картины в этом списке идентичны номерам и названиям на английском языке, которые указаны в этом каталоге. Данный перечень является частью списка картин Эдварда Мунка, разделённого на периоды для удобства восприятия и использования (в соответствии с делением на главы в биографии художника, написанной Атле Нэссом). Даются названия картин на русском, английском и норвежском языках.

Список

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: