Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Варакса, Владислав Алексеевич


Владислав Алексеевич Варакса (белор. Уладзіслаў Аляксеевіч Варакса; род. 26 января 2004, Узда, Минская область, Беларусь) — белорусский футболист, полузащитник гродненского «Немана».

Карьера

Молодёжная карьера

Воспитанник минского «Динамо», где игрок занимался футболом с 2012 по 2017 год. В 2017 году перешёл в академию солигорского «Шахтёра», где отыграл 2 года за юношеские команды в первенстве Беларуси. В 2019 году перешёл в брестское «Динамо». В 2020 году стал выступать в дубле команды. В январе 2021 года перешёл в «Узду» из одноименного города, которая выступала во Второй Лиге. За команду отличился 15 голами в 13 матчах.

«Неман» (Гродно)

В конце июля 2021 года перешёл в гродненский клуб «Неман», который подписал с игроком контракт до конца 2023 года. Дебютировал за клуб 2 августа 2021 года в матче против брестского «Динамо», заменив на 88 минуте Максима Яблонского. Регулярно попадал в заявки клуба на матчи, однако в большинстве матчей оставался на скамейке запасных. Всего в дебютном сезоне за клуб появился на поле 3 раза в концовках матчей.

К основной команде в 2022 году стал подтягиваться в конце июня. Первый матч сыграл 18 июня 2022 года против могилёвского «Днепра», где футболист вышел на поле в стартовом составе. Вскоре смог закрепиться в основной команде. Провёл за клуб 15 матчей во всех турнирах, где результативными действиями не отличился.

В начале 2023 года футболист получит серьёзную травму и как позже стало известно выбыл из распоряжения клуба как минимум на пару месяцев.

Международная карьера

В июне 2022 года дебютировал в юношеской сборной Белоруссии до 19 лет в товарищеских матчах против сверстников из Узбекистана, где сам же футболист отличился 2 забитыми голами за сборную в 2 матчах.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: