Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кримплен


Кримплен — легкостирающаяся и немнущаяся ткань из синтетического волокна. Используется для шитья верхней одежды. Также кримпленом называют полиэфирные синтетические нити и полотна, созданные на их основе. Название произошло от названия долины Кримпл, в которой располагалась лаборатория компании ICI, в которой он был разработан.

Родиной кримплена считается Великобритания, именно там был запатентован этот вид ткани в 1946 году..

Изготовление

Синтетические нити для кримплена разрабатывают из текстурированного полиэфира, обычно лавсана. Метод ложной крутки и повторная термообработка придают нитям объёмность и мягкость, создавая эффект шерсти. Сам материал, благодаря высокой химической стабильности, обладает благоприятными гигиеническими и физическими свойствами, в частности не выделяет вредных веществ, обеспечивает теплозащиту и воздухопроницаемость.

Использование

В СССР в 1949 году был создан аналог кримплена под названием лавсан; первоначально использовался только в оборонной промышленности.

Пик популярности кримплена в СССР пришёлся на середину 1970-х годов. Позже он уступил смесовым тканям, которые по характеристикам ближе к натуральным тканям.

Помимо верхней одежды, кримплен находит применение при изготовлении купальных костюмов. Полученные изделия обладают высокой эластичностью и не стесняют движений. Недостатками материала являются высокая водопроницаемость и продолжительное время высыхания.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: