Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Карманный протектор


Карманный протектор (англ. pocket protector) — приспособление, предназначенное для защиты кармана рубашки от повреждения инструментом (линейка, маленькая отвёртка) или загрязнения от писчих предметов — карандаша, протёкшей ручки. Карманный протектор спроектирован плотно сидеть в кармане рубашки и часто имеет клапан для надёжного удержания.

Карманный протектор изобретён во время Второй мировой войны Харли Смитом (Hurley Smith), когда он работал в Буффало, Нью Йорк. Конструкция защищена патентом (патент US 2417786) 18 марта 1947 года.

Конкурирующее изобретение сделано Герсоном Страсбергом (Gerson Strassberg), пластиковым магнатом из Лонг-Айленда около 1952 года. Страсберг работал над пластиковыми обложками для сберкнижек. В один из дней он положил обложку в карман во время телефонного звонка и затем обнаружил, что это может быть неплохим продуктом.

Изначально карманные протекторы изготавливались из ПВХ плёнки, позиционируясь корпорациям как брендированный промо-материал. Позднее они появились как ширпотребные изделия для студентов, инженеров (чаще механиков) и офисных клерков.

В американской культуре данный аксессуар считается стереотипным элементом одежды нерда (ближайшее русскоязычное понятие «ботаник»).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: