Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Савич, Любиша


Любиша Савич (серб. Љубиша Савић; 11 августа 1958, Ковачица — 7 июня 2000, Биелина) — югославский сербский военный и общественный деятель, участник Гражданской войны в Боснии, командир сербской легкопехотной бригады «Пантеры». Военный псевдоним — «майор Маузер».

Биография

Ранние годы

Родился 11 августа 1958 в семье Джордже и Анки Савичей. Воспитывался в патриархальной семье вместе со старшим братом. Окончил профессиональное техническое училище в Биелине, после чего окончил Высшую школу социальных работников в 1982 году. Поступил на педагогический факультет университета, работал в Социальном центре в Биелине, занимал должность секретаря Ассоциации глухих и слабослышащих людей Биелины. Савич занимал должность директора муниципального фонда социальной и детской защиты.

Личная жизнь

В 1981 году Любиша женился на своей однокурснице, в браке у них родилось два сына (жена и сыновья проживают и по сей день в Биелине). Савич был верным семьянином, способствовал открытой, дружественной и здоровой атмосфере в семье. Увлекался рыбалкой, настольным теннисом и баскетболом. Свободное время проводил также в своей мастерской, где занимался изготовлением изделий из дерева и металла. Савич также любил читать художественную литературу, в его доме было много книг отечественной и иностранной литературы. Увлекался рок-музыкой 1970-х годов, играл в шахматы, был членом шахматного клуба «Пантеры». В Коммунистической партии Любиша Савич не состоял и был аполитичным человеком вплоть до самой встречи с Йованом Рашковичем. Позже Савич занялся общественно-политической деятельностью: входил в состав членом Сербского фонда солидарности и Содружества сербов в Боснии и Герцеговине, внёс вклад в создание Сербской демократической партии в Боснии и Герцеговине, а также участвовал в выборах в скупщину общины Биелина.

Военная карьера

Савич стал основателем Сербской национальной гвардии в Биелине, которая позднее переросла в 1-ю лёгкую биелинскую пехотную бригаду, а в народе носила имя «Пантеры». Любиша командовал гвардией во время боёв Боснийской войны. Его большой запас знаний, способность быстро и хладнокровно выполнять свои обязанности в критических ситуациях и мировоззрение (человек, по его мнению, был основой всего мира) позволили ему стать одним из самых известных командиров и офицеров Армии Республики Сербской. Своим любимым оружием он считал пистолет типа Mauser, в честь которого получил своё прозвище. Его стараниями в части появился бронетанковый «железный батальон», в составе которого были танки Т-55, бронетранспортёры БТР-60ПБ и импровизированная бронетехника, а также ещё пять самолётов (в том числе разведывательный UTVA 75).

В годы Боснийской войны Маузер неоднократно спасал сербские деревни от разграбления и уничтожения силами АРБиГ. Так, известен случай, когда «Пантеры» спасли от гибели деревню Смолуча, которую пытались сжечь бошняки. В начале лета 1995 года город Лукавац, близ которого располагалась деревня, контролировался боснийцами, которые оттуда совершали вылазки, нападая на гражданских — последние убегали в Смолучу. Когда количество людей в селе достигло 7 тысяч, 18 июня 1995 2-й корпус АРБиГ под командованием хорвата Желько Кнеза и силы мусульманского ополчения вместе с хорватами сомкнули кольцо окружения. Несколько месяцев бойцы сербских подразделений и мужчины из села удерживали оборону, отбивая атаки боснийцев за счёт только лёгкого стрелкового и охотничьего оружия. Однако еда и боеприпасы заканчивались, а доставка медикаментов была перекрыта осаждавшими. Боснийцы постоянными миномётными и артиллерийскими обстрелами терроризировали местное население, успев даже захватить часть деревни. Однако 27 августа войска Бранко Пантелича и Любиши Савича прибыли к деревне на своих бронеавтомобилях. Врага удалось вытеснить благодаря ракетному обстрелу, а 31 августа 1-я и 2-я Озренские бригады прорвали кольцо окружения и разгромили наголову корпус. Сербы с облегчением покинули село (по состоянию на 2012 год оно пустует, в нём работает только наркологическая клиника и заселены всего два-три дома).

Как социальный работник и гуманист, Савич не побоялся отправиться на войну в тот момент, когда сербам угрожала опасность. В послевоенные годы Любиша часто оказывал психологическую и материальную помощь пострадавшим в годы войны бойцам и семьям погибших солдат. Известно его следующее высказывание:

Когда мы вернём на Родину всё то, что отобрали у нас в годы войны незаслуженно, тогда мы сможем сказать, что у нас есть государство.

Оригинальный текст (серб.)[показатьскрыть] Када одузмемо од оних који су у рату узели све што нису имали и вратимо онима који су за отаџбину дали све што су имали,можемо рећи да имамо државу.

Военные преступления

Военизированная бригада Любиши Савича, известная как "Пантеры", "гвардия Маузера" или "люди Войкана", первоначально входила в сербскую добровольческую гвардию Аркана, но позже стала специальным подразделением армии боснийских сербов. Военизированная группа Маузера, по словам многих свидетелей, была ответственна за большую часть "этнических чисток" в районе Биелины. Более того, Маузер представился Хьюман Райтс Вотч как командир печально известного лагеря для заключенных "Баткови" к северу от Биелины. Однако деятельность Маузера не ограничивалась районом Биелины. Есть несколько сообщений об участии Маузера и в районе Брчко, где в мае 1992 года была проведена жестокая кампания "этнических чисток" и массовых казней. После войны Любиша был командиром лагеря для заключенных "Батькови" к северу от Биелины.

После войны Любиша Савич основал Демократическую партию (Demokratska Stranka), которая имела свою основную базу поддержки в Биелине в результате статуса "местного героя" Савича. Демократическая партия была задумана как альтернатива Сербской демократической партии (Српска Демокраска Странка, СДС) и Сербской радикальной партии (Српска Радикальна Странка, СРП). Многие источники утверждают, что Маузер настроен резко против Радована Караджича, Ратко Младича и их сторонников в СДС и СРП, хотя он и помогал им проводить их политику. Утверждается, что Савич чувствует разочарование от того, что те, кто утверждал, что борется за идеал "Великой Сербии", тем временем сколотили огромные богатства за счет простых граждан. Его оппозиция сторонникам жесткой линии в Пале принесла ему высокую должность в органах власти Республики Сербской: при бывшем премьер-министре Милораде Додике Любиша Савич был назначен начальником Единой полиции Республики Сербской, на должность, непосредственно подчиненную министру внутренних дел Станковичу.

Во время своего пребывания на посту начальника патрульной полиции Савич предпринял всесторонние усилия по избавлению Республики Сербской от организованной преступности, которой, как считается, в значительной степени управляют люди, преданные Радовану Караджичу. Однако эти усилия не были оценены теми, кто был вовлечен в организованную преступность. Три покушения на Маузера, как принято считать, были попытками преступников остановить его расследования. Во время последней попытки, которая произошла 9 июля 1998 года, двое мужчин пытались подложить бомбу под служебный автомобиль Савича. Однако бомба сработала раньше времени, и двое мужчин погибли в результате взрыва.

14 сентября 1998 года Любиша Савич был дисквалифицирован и снят со своего поста тогдашним комиссаром МФБТ Ричардом Монком в связи с убийством Срдана Кневич. Кневич, заместитель начальника Центра общественной безопасности Српско Сараево, был убит в Пале 7 августа 1998 года. Для расследования убийства была создана группа, состоящая из высокопоставленных полицейских чинов, руководителем которой был назначен Сави. 9 и 10 августа группа арестовала четырнадцать подозреваемых в причастности к убийству. Все мужчины, кроме одного, были жестоко избиты Савичем и другими во время ареста. Во время последующего расследования мужчин незаконно удерживали в здании в Пале, где их иногда приковывали наручниками к радиаторам или мебели. Расследование, проведенное Бюро ООН по правам человека, возложило на Савича личную ответственность за пытки:

Во время допросов г-н Савич лично, а также другие полицейские под его командованием, жестоко пытали, как физически, так и психически, восемь из четырнадцати задержанных. Методы пыток включали использование высоковольтного "электрошокера" на языке и других частях тела; расшатывание зубов плоскогубцами; вырывание волос из груди; и другие продолжительные и жестокие физические издевательства. Некоторые задержанные получали угрозы, что они и их семьи будут убиты. Под давлением пыток и жестокого обращения некоторые из задержанных дали признательные показания или сделали инкриминирующие заявления. Сотрудники полиции пытали и переспрашивали нескольких из четырнадцати задержанных мужчин множество раз, пока они не подписали подготовленные для них показания.

После получения признательных показаний семь из четырнадцати подозреваемых были переведены в тюрьму в Куле, а семь других были перевезены на фабрику "Фамос", где их незаконно удерживали в течение трех дней. В течение этого периода мужчины снова были прикованы наручниками к мебели и радиаторам, и с ними плохо обращались Савич и другие сотрудники полиции. Х После того, как тогдашний комиссар ПИФТФ Монк дисквалифицировал Любиша Савича с полицейской службы за руководство и непосредственное участие в пытках и жестоком обращении с незаконно задержанными лицами, министр Станкови_ приказал снять Савича с должности. 1 марта 2000 года государственный прокурор подал уголовное обвинение в основной суд в Соколаце против Савича и еще восьми человек, причастных к этому делу. Савич обвинялся в незаконном задержании, вымогательстве показаний, жестоком обращении и незаконном обыске.

Вопрос в том, как международное сообщество в Боснии и Герцеговине, в частности IPTF97, согласилось с тем, чтобы человек, который предположительно несет ответственность за жестокую кампанию "этнической чистки" и предположительно был начальником лагеря для заключенных, был назначен на такую высокую должность в полиции, созданной в соответствии с Дейтонскими соглашениями. Имя "майор Маузер" внушает страх многим боснийцам из северо-восточной Боснии, и истории о его деятельности многочисленны. Следует признать, что IPTF прибыла в Боснию и Герцеговину только после окончания войны, и в ее составе не обязательно есть сотрудники, обладающие глубокими знаниями о Боснии военного времени. Более того, IPTF еще не завершила процесс реструктуризации и проверки полицейских сил в Республике Сербской и не утвердила официально назначение Сави. Однако можно ожидать, что IPTF будет внимательно следить за назначениями высокопоставленных полицейских чиновников, тщательно проверять их биографию и решительно возражать против их назначения, если есть серьезные, достоверные обвинения в злоупотреблениях в военное или послевоенное время, совершенных ими или под их командованием.

Комментарий сотрудника международной организации, работающей в районе Биелины, который знал о прошлом Савича, может пролить свет на этот вопрос. На вопрос о том, как могло случиться, что Савич, человек с известным военным прошлым, был назначен на такую высокую должность, сотрудник ответил:

«Вы должны осознавать различные интересы международного сообщества. Они хотят вбить клин между Пале и сторонниками Плавшич, и Савич служит этой цели. Он поддерживает правительство и является ... самым антипалестинским и антибелградским из всех. Я не думаю, что международное сообщество обратит внимание на его позицию.»

Хотя игнорирование обвинений в зверствах военного времени может иметь благоприятный эффект в краткосрочной перспективе, нельзя ожидать, что те, кто предположительно несет ответственность за зверства, смогут или захотят выполнять Дейтонское мирное соглашение и уважать международно-признанные права человека и стандарты демократического поведения. В долгосрочной перспективе продолжающееся участие лиц, ответственных за военные преступления или другие серьезные злоупотребления, подрывает мирный процесс и серьезно препятствует усилиям по поощрению возвращения перемещенных лиц в районы, где они теперь будут составлять меньшинство.

После Боснийской войны

После войны он основал свою Демократическую партию в Биелине 1996 года, развитием которой занимался самостоятельно. В партию входили преимущественно интеллигенты Биелины, старые знакомые друзья Савича. Накануне первых послевоенных выборов Савич состоял в Народной скупщине Республики Сербской, а в 1998 году возглавил Управление полицией в Республике. Несмотря на своё нежелание заниматься политикой и занимать высокие должности, он с честью выполнял свои обязанности, дабы завоевать доверие своего поколения и своих соотечественников. Угрозы со стороны криминальных авторитетов, а также боснийских и хорватских радикалов не останавливали Любишу, который говорил: «Я буду счастлив только тогда, когда буду рад той страной, в которой мы живём. И совершенно не нужно вычислять, когда это будет». В своих речах Савич неоднократно говорил о заботе о новом поколении жителей Республики Сербской.

Предводитель «Пантер» считал криминальных деятелей такими же личными врагами, как солдат и офицеров по ту сторону фронта, что не оставалось без внимания преступного подполья. В июле 1998 года был заминирован и подорван автомобиль Любиши Савича, причем погибли двое его друзей — тоже бывших офицеров Армии Республики Сербской. В августе того же года был убит полицейский С. Кнежевич, в убийстве которого Савич обвинил лидера сторонников М. Краишника. Некоторые подозреваемые по делу Кнежевича были быстро освобождены представителями ООН и, в свою очередь, обвинили Савича в применении к ним пыток. В итоге, уже 14 сентября 1998 года Верховный представитель по Боснии и Герцеговине объявил о снятии Савича с должности с запретом занимать посты в МВД Боснии и Герцеговины.

7 июня 2000 года Любиша Савич был убит в Биелине: когда он остановил свой джип, чтобы подвезти беременную горожанку, неизвестные расстреляли Савича из автомата. Несмотря на то, что убийцу удалось задержать и приговорить к 20 годам тюрьмы, осуждённый не выдал имя заказчика.

Память

  • В Биелине поставлен памятник Савичу сторонниками Республики Сербской.
  • Ныне прозвище Савича «Маузер» закрепилось за его сыном Александром.
  • Любише Савичу посвящена песня «Пантери Маузер» сербского автора-исполнителя Родолюба Вуловича. Он упомянут также в песне «Пантери». Также Родолюб посвятил ему отдельную песню «Песня о Маузере».
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: