Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Коровин, Степан Михайлович


Степан Михайлович Коровин или Коровьин (ок. 1700, Симбирск — 14(03).10.1742, С.-Петербург) — русский переводчик, гравёр.

Биография

Получил начальное образование в Симбирске. В 1709 году отдан отцом в «свободную слободскую немецкую школу» в Москве.

Был послан Петром Великим вместе с арапом Абрамом Ганнибалом и Гаврилой Розановым в Париж «для науки стата французского и грыдоровального художества». Вернувшись в 1722 он был определён гравёром при московской типографии, причём, помимо прочего, резал на меди чертежи архитектора М. Г. Земцова с императорских дворцов в Петергофе, Стрельне и Ревеле (ныне — Таллин) и гравировал, вместе с А. Розановым, изображение «каструм долистри», где покоилось тело Петра.

В «Кратком описании комментариев Санкт-Петербургской академии наук» 1726 Коровин перевёл с французского «Примечания на наблюдения затмения первого спутника Юпитера», Карона. В 1728 он перевёл речь И.-H. Делиля о вращении Земли и системе миров. За разрешением напечатать её в изданиях академии Шумахер обращался к Блюментросту, находя, однако, что окончательное решение вопроса должно принадлежать Синоду. Этот перевод остался ненапечатанным. Кроме того, Коровин перевёл с И. Горлецким «Описание о Японе» Карона (СПб., 1734 и 1768). Здесь он назван «синбереником».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: