Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




05.06.2023


03.06.2023


31.05.2023


31.05.2023


29.05.2023


27.05.2023


27.05.2023





Яндекс.Метрика

Альбрехт, Александр Иванович

14.04.2023


Александр Иванович Альбрехт (1788—1828), российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант.

Биография

Александр Альбрехт родился 15 августа 1788 года в городе Санкт-Петербурге; сын полковника лейб-гвардии Семеновского полка Ивана Львовича Албрехта. Дед его, Людвиг фон-Альбрехт, был вызван на русскую службу из Пруссии Я. В. Брюсом в царствование Петра Великого. Начал службу колонновожатым квартирмейстерской части, откуда в 1803 г. перешел в Кавалергардский полк и здесь в следующем году произведен в корнеты.

Выступив с полком в кампанию 1805 г., Альбрехт явился ближайшим участником Аустерлицкой битвы и едва не погиб в ней, получив золотое оружие за храбрость ценой многих тяжелых ран. В походе 1807 г. он снова является в рядах Кавалергардского полка. Переведенный в декабре 1809 г. л.-гв. в драгунский полк, Альбрехт два года спустя был уже в чине полковника.

С началом Отечественной войны принял командование над сводным гвардейским кавалерийским полком, составившимся из запасных эскадронов. С ним в отряде князя Репнина он находился при армии П. Х. Витгенштейна, расположенной за Двиной для прикрытия от неприятельского движения дороги на Петербург, причем участвовал в сражениях: под Клястицами (20 июля), при Свольне (30 июля) и 6 августа под Полоцком. Отличившись вслед затем в деле 15 сентября, когда благодаря смелому поиску за Двину захватил в плен французский отряд, засевший в с. Бельман, Альбрехт оказал особенную услугу в новой битве под Полоцком 6 октября. Здесь в один из моментов боя, когда неосторожно увлекшийся граф Витгенштейн едва не был захвачен вместе с охранявшим его небольшим конвоем в плен, Альбрехт явился его спасителем, опрокинув неприятельский отряд лихой атакой двух эскадронов своего полка; вслед затем он выручил захваченную неприятелем батарею и при конце боя способствовал поражению войск Сен-Сира и прогнанию их по взятии приступом Полоцка за Двину. В этом деле под ним были убиты две лошади и сам он получил рану в левую руку. награждён 23 декабря 1812 орденом Св. Георгия 4-го кл.

В воздаяние ревностной службы и отличия, оказанного в сражении против французских войск 1812 года октября 6, 7 и 8 при Полоцке где, благоразумно распоряжая сводным гвардейским полком, много способствовал к одержанию победы, неоднократно был в атаках и подавал собою пример храбрости подчиненным, во время коего действия убито под ним две лошади, а сам получил сильную контузию, когда же неприятельские латники, заскакав за нашу батарею, отрезали было вместе с оною часть пехоты, где находился и генерал граф Витгенштейн, то, ударив с двумя эскадронами, выручил наши орудия и пехоту и взял в плен самих латников с их начальниками.

Следующую награду — орден св. Владимира 3-й степени — заслужил он мужественным отличием в авангардном деле при д. Селици (13 октября), захватив, между прочим, многочисленный обоз отступавшего неприятеля, после чего деятельное участие его в отражении войск Виктора и Удино, атаковавших при д. Смолянцах (12 ноября) наш арьергард, доставило Альбрехту новую награду — алмазные знаки ордена св. Анны 2-й степени. Разделив славу поражения войсками Витгенштейна дивизии Партуно у Старого Быхова (15 ноября) и кровопролитного сражения на другой день при Студянке с дивизией Жирара, доставивших ему вторично золотую шпагу с надписью «за храбрость», Альбрехт находился при дальнейшем преследовании остатков французской армии и закончил своё участие в войне 1812 г. вступлением в г. Мемель вместе с отрядом генерал-адъютанта маркиза Паулуччи.

По расформировании сводного гвардейского кавалерийского полка Альбрехт по-прежнему вернулся эскадронным командиром в л.-гв. драгунский полк и в рядах его выступил в поход 1813 г. за освобождение Германии. Находясь в деле под Люценом 20 апреля и вслед затем 9 мая в Бауценском сражении, он в последнем получил серьезную рану осколком гранаты в бок, был вынужден покинуть на время армию; вернувшись же в последнюю 20 августа, он семь недель спустя разделил с ним участие в сражениях под Лейпцигом (4—6 октября) и в деле между Экартсбергою и Буттельштедтом (11 октября), а потом находился при преследовании французской армии до берегов Рейна. В кампанию 1814 г., принимая деятельное участие в военных действиях, Альбрехт особенно отличился в сражении 13 марта при Фер-Шампенуазе, за которое был награждён чином генерал-майора и иностранными орденами: прусским — «за заслуги» и баварским — Максимилиана Иосифа.

Этим сражением окончилось боевое поприще Альбрехта; по возвращении в Россию он получил назначение состоять при цесаревиче Константине Павловиче, в декабре 1817 г. назначен командиром л.-гв. уланского полка и, не переставая командовать последним, назначен в сентябре 1823 г. начальником гвардейской кавалерийской дивизии резервного корпуса.

Произведенный 22 августа 1826 года в генерал-лейтенанты, Александр Иванович Альбрехт после долгой и мучительной болезни (последствие раны) скончался в городе Варшаве и был похоронен в имении Котлы Ямбургского уезда Петербургской губернии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: