Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Церковь Мугни Сурб Геворг


Церковь Мугни Сурб Геворг (груз. მოღნისის წმინდა გიორგის ეკლესია, арм. Մուղնու Սուրբ Գևորգ եկեղեցի) (также известна как Могнинская церковь или Мугнийская церковь)) — храм Армянской апостольской церкви в Тбилиси, в историческом районе Старый город, улица Беглара Ахоспирели, д, 6.

История

Относительно времени основания церкви существуют разные мнения. Самым ранним считается 1356 год от Рождества Христова. В рукописях XV века церковь упоминается как под своим названием, так и под именем «Исполняющей желания Божьей Матери» и именем Воеводы Геворга. Согласно другим данным церковь основана в 1537 году.

В 1763 году Мугнийская церковь Св. Геворга упоминается как часть Ахпатского монастыря. В 1784 году церковь была одной из семи Тбилисских армянских церквей, входивших в состав Епархии Ахпата. Согласно данным «Кавказского календаря» на 1847 год, при церкви была еще одна церковь старая Могнинская церковь

В 1789 году была возведена колокольня церкви (возможно, одна из колоколен), что было установлено в 1900 году во время реставрации, когда был найден камень с надписями на грузинском языке следующего содержания": «Эту колокольню построила я — дочь Зураба Тер-Шмавонянца, жена магтеси Зураба, грешная Эстер в 1789 году».

В 1795 году церковь была разграблена во время персидского погрома города войсками Ага-Мухаммед-хана. Однако священнику церкви Григорий Тер-Шмавоняну удалось спасти некоторые церковные сокровища.

В 1852 году обветшавшая церковь требовала ремонта, стоимость которого оценивалась в 4.500 рублей серебром.

В 1860 году планировалось расширить территорию у церкви за счёт сноса расположенной к северу от неё жилой застройки.

Во дворе церкви существовал небольшой некрополь для местных жителей и служителей церкви.

В советское время (до 1980-х годов) здание церкви использовалось как музейное хранилище. После освобождения здания в 1980-е годы в отсутствие ремонта на алтаре стали заметны опасные трещины, в 1990 году церковь была признана аварийной. В 2009 году произошло обрушение главного купола.

Армянская апостольская церковь не раз обращалась к грузинским властям по поводу состояния церкви, но передача здания не состоялась.

Святыни

Мощи Святого Георгия

Галерея

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: