Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Голубая мартышка


Голубая мартышка, или коронованная мартышка (лат. Cercopithecus mitis) — один из видов мартышек.

Ареал

Обитает в вечнозелёных лесах и горных бамбуковых рощах Центральной и Восточной Африки, от бассейна Верхнего Конго к востоку до Восточно-Африканского разлома и на юг до Северной Анголы и Замбии.

Описание

Небольшие приматы массой 4—6 кг, от 50 до 65 см в длину (без учета хвоста). Общий окрас серый иногда с голубоватым отливом, конечности темнее. У молодых особей заметны красновато-коричневые неотчетливые пятна. Другое название — коронованная — получила по белой полоске меха, растущего над бровями и направленного вперёд. Лицо обнажённое, обычно темного, иногда — голубого цвета. У самцов хорошо развиты бакенбарды (белого цвета) и клыки у них крупнее, чем у самок.

Ведут древесный образ жизни. Держатся группами от 6 до 30, иногда до 200 особей. Размножение круглогодичное, беременность 5 месяцев, рождается 1 детёныш.

Подвиды

Выделяют от 6 до 17 подвидов

  • Cercopithecus mitis mitis — номинативный подвид обитает только в ангольской провинции Северная Лунда
  • Cercopithecus mitis heymansi — Демократическая Республика Конго (район между руслами рек Луалаба и Ломами)
  • Cercopithecus mitis stuhlmanni — широко распространённый подвид: в ДР Конго от района между реками Уэле и Конго, на восток от реки Итимбири до лесов Итури и Семлики (ДР Конго и Уганда), оттуда на юг примерно до 6° ю. ш. и на восток от реки Луалаба до Южного Судана, северной Уганды и части Кении к западу от Рифтовой долины, включая гору Элгон и заповедник Какамега.
  • Cercopithecus mitis elgonis
  • Cercopithecus mitis botourlinii — представлен в южной Эфиопии, где встречается от озера Тана на юг вдоль западной стороны Эфиопского разлома, но не достигая озера Туркана.
  • Cercopithecus mitis opitsthosticus — от провинции Катанга в ДР Конго на север примерно до 6° с. ш., на левом берегу руки Луалаба до западных берегов озера Танганьика, обнаружен также в северо-западной Замбии к западу от реки Луангва.

Иногда в качестве подвидов включают также белогорлую, серебристую и золотистую мартышек.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: