Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Замошье)


Церковь Покрова Пресвятой Богородицы — православный храм в деревне Замошье Сокольского района Вологодской области, построенный в XVIII веке. Покровская церковь является объектом культурного наследия регионального значения и построена в стиле барокко.

История храма

В восточной части населённого пункта, деревни Замошье, предположительно в 1764 году на месте старой деревянной церкви была возведена в формах барокко двухэтажная каменная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Архивные справки обращают внимание на то, что Замошский храм построен тщанием прихожан, но время строительства неизвестно. В окладной книге 1638 года имеется упоминание о деревянной церкви Покрова Богородицы в Замошье, в вотчине Лопотова монастыря. Колокольня рядом с храмом была построена в 1812 году. В храме было три престола: главный – Покрова Пресвятой Богородицы, а также Преображения Господня, святителя Николая Мириликийского. Внутри здание церкви украшено великолепными росписями с ликами святых. Историки допускают что стены Замошского храма расписывал один из братьев Скрипициных. К приходу относилось 42 деревни и имелось 17 часовен.

После революции 1917 года, в советское время, в 1935 году колокола в Замошье были сброшены, а сам храм закрылся в 1937 году. Были попытки здание взорвать, разрушить тяжёлой техникой, но его мощные вековые стены выстояли. В середине XX века строение использовалось как склад под госсемфонд, была здесь и сушилка картофеля, и склад запчастей для тракторов, в поздние годы советские колхозники даже разместили здесь кузницу.

В 1989 году случился пожар, который возник от удара молнии. В результате стихии обрушился купол на колокольне

Архитектура

Из двух примыкающих друг к другу разновысоких четвериков состоит основной объём церкви. Западный увенчан пятью декоративными главами, а восточный тремя. С востока к более высокому четверику примыкает граненая апсида, которая также завершается главкой.

В холодном храме, на верхнем уровне фрагментарно сохранилась роспись и живопись.

  • Роспись храма
  • Одна из стен

  • Потолок

  • Столпы

  • Фреска

  • Фрагмент

Храм сегодня

Спустя многие годы по инициативе Галины Сеничевой здание пытались восстановить. Благодаря неравнодушным людям в храме вновь стали совершаться молебны. В 1992 году в Замошье была зарегистрирована православная община. А историю храма стали исследовать местные краеведы и педагоги общеобразовательных учреждений.

Некоторые специалисты отмечают, что Покровская церковь не имеет прямых аналогов среди памятников подобного типа. Здание представляет собой значительный исторический и художественный интерес, оно является памятником необычной архитектуры и профессионального исполнения живописи XIX века.

  • Виды храма
  • Барабан

  • Колокольня

  • Северный фасад

  • Абсида

  • Вид церкви

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: