Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Рунди (народ)


Рунди (самоназвание бурунди, варунди) — народ Африки, основное население республики Бурунди. Наиболее близки к народу руанда. Общая численность — около 7 млн человек (данные на 2000 год) (Курпатов 2000: 210).

Языковая характеристика

Говорят на языке кирунди (группа банту), большая часть населения двуязычна, второй язык — французский. Письменность на основе латинского алфавита (Карпушина 1965: 110).

Религия

Больше половины населения — христиане (60 % — католики, около 10 % — протестанты). Почти треть населения придерживается традиционных верований — местные автохтонные культы, обряды, включающие в себя анимизм — веру в многочисленных духов, культ маны — безликой сверхъестественной силы (Карпушина 1965: 126); среди пигмеев распространен культ сил природы. Незначительная часть рунди мусульмане-сунниты.

Расселение

Бурундийские женщины батва, 2007

В XIX веке у рунди существовало независимое королевство Бурунди, перешедшее в XX веке к Германии, а позже — к Бельгии. В настоящее время рунди проживают в основном также на территории Бурунди; существует отходничество в Демократическую Республику Конго, Уганду, Руанду и Танзанию. Это происходит вследствие исторически сложившихся конфликтов между тутси и хуту — социально-этнических групп рунди. Столкновения постепенно перешли в острые военно-политические конфликты. Значительная часть хуту в результате постоянных притеснений и дискриминации бежали в Руанду из Бурунди в течение последних десятилетий. Количество рунди в Бурунди (по данным 2000 года) — 4 млн 530 тысяч, в ДРК — 1 млн 500 тысяч, в Уганде — 550 тысяч, в Руанде — 350 тысяч человек (Курпатов 2000: 210).

Основные занятия

  • скотоводство (около 15 % населения — тутси);
  • земледелие (около 85 % населения — хуту);
  • охота собирательство (0,75 % — пигмеи тва) (Карпушина 1965: 98).

Быт

Традиционное жилище хуту — круглые хижины с коническими соломенными крышами, у тутси — «ульевидные» плетеные хижины (схожие с жилищами ха), у тва — небольшие шалаши из веток и травы. Расположение домов рассеянное.

Традиционная пища — каши, похлёбки, сырые и печёные бананы, рыба, банановое пиво (Ольдерогге, Потехин 1954: 205).

Культура

  • плетение циновок с красно-чёрным орнаментом;
  • плетение ковров с оранжево-красно-чёрным орнаментом;
  • изготовление глиняных изделий;
  • укашения из бисера и кости.

У рунди существует большое количество баллад, своеобразная музыка и танцы (Карпушина 1965: 107).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: