Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Серебряный ключ


«Серебряный ключ» (англ. The Silver Key) — рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в 1926 году. Впервые издан в журнале «Weird Tales» за январь 1929 года. «Серебряный ключ» и входит в «Цикл Снов» и является продолжением рассказа «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата», а также имеет собственное продолжение «Врата серебряного ключа», которое Лавкрафт написал в соавторстве с Хоффманом Прайсом. В рассказе представлен Рэндольф Картер, который часто встречается в произведениях Лавкрафта.

Сюжет

Сновидец Рэндольф Картер путешествует в Ином мире, — под названием Страна снов. Однако, в 30 лет он теряет ключ от ворот сна (англ. Gate of dreams). Картер хочет вернуться в Сумеречные царства, но ему приходится мириться с повседневностью, где эмоции земных умов важнее фантазии утонченных душ

Картер всю жизнь странствовал по древним городам за пределами пространства и волшебным садам за призрачными морями. Там он плавал на галеоне по реке Укранос, мимо Франа с золотыми шпилями, где караваны слонов пробирались по джунглям Кледа, к белесым забытым дворцам, что спят под Луной. Картер забыл красоты Нарата с его сотнями резных ворот и куполов из халцедона.

Картер изучает веру отцов, мифы и ритуалы, полагая, что люди без мечты почитают ложных богов (англ. False gods), а их вера противоречива, как и боги их предков (англ. Gods of their elders). Картер странствуя по городам, следуя путем предков, и ищет эфирные земли (англ. Ethereal lands). Он сражается в Иностранном легионе во Франции во время Первой мировой войны. После войны Картер пишет несколько романов, но страх и земное начало мешают создать нечто стоящее. Картер изучает мистические книги в своем доме в Бостоне. Человек из южных стран показывает ему старинные фолианты и глиняные таблицы из Индии, и арабских стран. Они отправляются на древнее кладбище, из которого в живых вернулся один Картер. Затем он возвращается в Аркхем, где изучает дневник своего предка.

В 50 лет Картеру стало сниться детство в усадьбе деда Кристофера. Во сне дед поведал, что их древний род ведет к крестоносцу с горящими глазами (англ. Flame-eyed), который узнал дикие секреты от сарацин. Первый Рэндольф Картер (англ. First Sir Randolph Carter) жил в эпоху Елизаветы и увлекался магией. Эдмунд Картер (англ. Edmund Carter) избежал виселицы в Салеме и спрятал от потомков Серебряный ключ. Утром Картер нашел его на чердаке в шкатулке из древнего дуба со странными иероглифами на неизвестном языке. Картер начал слышать голоса отцов, которые зовут его к скрытому родовому истоку (англ. Ancestral source). Он едет на машине в усадьбу деда, что в холмах за Аркхемом. В роще неподалеку пропал его предок, а в одной хижине жила ведьма Гуди Фаулер (англ. Goody Fowler). По слухам, в холме есть скрытые тоннели.

Картер выходит на Сумеречный луг и попадает в прошлое. Ключ вернул его в детство в облике десятилетнего мальчика (его взрослая сущность исчезает из этого времени). Вдали виден Кингспорт, где на Централ-Хилл (англ. Central-Hill) стоит церковь Конгрегационалистов, которую давно снесли. Старый Бениджа Кори (англ. Old Benijah Corey) ведет Картера домой, где его ждет мама Марта и дядя Крис (англ. Uncle Chris), а также ужин Ханны (англ. Hannah). Утром Картер идет в лес, где деревья и холмы образовывают ворота в вечную страну (англ. Timeless realm) — его настоящую родину. Там покрытые лишайниками скалы в Священной роще (англ. Sacred grove) напоминают монолиты друидов, а у водопада поют фавны, эгипаны и дриады. Картер входит в пещеру «Змеиное логово» (англ. Snake-den) и пролезает в расщелину, ведущую к верхнему гроту (англ. Loftier grotto). Он подносит на вытянутой руке ключ к дальней стене и с ним происходит перемена. С этого момента родные стали говорить, что мальчика подменили. Картер предсказывает будущее и путается воспоминаниями из прежней жизни. Кузен Эрнст Эспинуолл (англ. Ernest B. Aspinwall), эсквайр из Чикаго, заметил, что тот изменился осенью 1883 года. В 1897 году Картер услышал называние французского города Беллуа-ан-Сантер и вспомнил, что чуть не погиб там, когда служил в Иностранном легионе в 1916 году (в будущем).

В финале неназванный рассказчик описывает, что в Аркхеме ведут поиски Картера. Старый слуга Паркс (англ. Old Parks) рассказал, что он уехал к Горе вязов. Там был найден его автомобиль и платок. Вскоре наследники начали раздел имущества. Рассказчик уверен, что Картер вернется.

Говорят, что в Ултаре, что за рекой Скай, власть перешла к новому королю. Он восседает на опаловом троне в Илек-Ваде (англ. Ilek-Vad), сказочном городе, где башни стоят на полых стеклянных утесах, что нависают над сумрачным морем (англ. Twilight sea). Под ним бородатые Гнорри (англ. Gnorri) с плавниками роют таинственные лабиринты. Я хочу взглянуть на серебряный ключ, чьи иероглифы таят загадки слепого безразличного Космоса.

Вдохновение

На написание рассказа повлиял визит Лавкрафта в Фостер, штат Род-Айленд, в котором проживали предки писателя по материнской линии. Имя персонаж Биниджа Кори из рассказа получился из слияния имён Эммы Кори Филлипс, одной из родственниц Лавкрафта, и Бениджи Плэйса, фермера, жившего через дорогу от дома, в котором остановился писатель.

Поиск Картером смысла жизни и мечты через ряд философских и эстетических умозаключений, возможно, вдохновлён романом Карла Гюисманса «Наоборот» (1884), в котором герой рассуждает в похожей манере.

«Цикл снов»

«Серебряный ключ» связан с другими произведениями из «Цикла снов». Хронологический порядок следующий: «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата», «Показания Рэндольфа Картера», «Неименуемое», «Серебряный ключ» и «Врата серебряного ключа». Рэндольф Картер отыскал магический артефакт — Серебряный ключ, что позволяет попасть в прошлое и недоступные места в Стране снов. В мифологии и фольклоре часто описываются Иные миры, что граничат с настоящим миром. В мифологии Европы описывается «Царство фей» или «Страна богов», куда могут войти смертные имея при себе Серебряную ветвь.

В «Энциклопедии Лавкрафта» приводится сравнение «Серебряного ключа» с рассказом «Склеп», где также описываются: голоса отцов, видения из прошлого, предсказания, окрестности Бостона, Сумеречный луг, Священная роща, монолиты друидов, водопад, а также фавны, эгипаны и дриады. В рассказе «Склеп» Джервас Дадли «находит в своём шкафу странный ключ, позволяющий ему раскрыть секреты прошлого». В рассказе «Ужас в Ред Хуке» описан ужасный ключ, что может открыть сундук с демоническим знанием. В рассказе «Селефаис» описано как сновидец стал королем в городе, в то время как его тело погибло (Возможно, Картер умер в пещере). Картер пишет романы и хранит дневник своего предка — также как герой с таким же именем из рассказа «Неименуемое». Называние французского города Беллуа-ан-Сантер — намекает на связь с рассказом «Музыка Эриха Цанна».

География

  • Ворота сна (англ. Gate of dreams) — ворота, которые образуют деревья и холмы на сумеречном лугу (англ. Twilight meadow), к северу от Аркхема и вблизи Кингспорта.
  • Сумеречные царства (англ. Twilight realms) — исчезнувшие страны (англ. Ethereal lands), которые посещал Рэндольф Картер.
  • Призрачные моря (англ. Ethereal seas) — моря в Стране снов, омывающие земли Сумеречного царства.
  • Укранос (англ. Oukranos) — река в Сумеречных землях.
  • Фран (англ. Thran) — город с золотыми шпилями на реке Укранос.
  • Клед (англ. Kled) — джунгли в сумеречных землях, где стоят белесые забытые дворцы (англ. Forgotten palaces).
  • Нарат (англ. Narath) — город с его сотнями резных ворот и куполов из халцедона.
  • Ултар (англ. Ulthar) — город за рекой Скай (англ. Skai). Описан в рассказах «Кошки Ултара», «Иные боги» и «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата»
  • Илек-Вад (англ. Ilek-Vad) — сказочный город, где башни стоят на полых стеклянных утесах, что нависают над Сумрачным морем (англ. Twilight sea). Описан в повести «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата»
  • Салем упоминается в рассказах «Картина в доме», «Неименуемое», «Модель для Пикмана», «Случай Чарльза Декстера Варда», «Ужас Данвича», «Грёзы в ведьмовском доме».

Реакция

Редактор «Weird Tales» Фарнсворт Райт отклонил рассказ, когда Лавкрафт принёс его в середине 1927 года. Однако на следующий год Райт попросил ещё раз прочитать рассказ и напечатал его. Позже он сообщил Лавкрафту, что читатели «яростно невзлюбили» «Серебряный ключ».

Связь с другими произведениями

В рассказе «Праздник» описан город Кингспорт.

В рассказе «Показания Рэндольфа Картера» описан человек с Южных стран и древнее кладбище.

В рассказе «Врата серебряного ключа» упоминаются вымышленные существа Гнорри.

Фраза «Вера отцов» похоже на аналогичную фразу из рассказа «Полярная звезда».

Фразы: «Ложные боги», «боги их предков», «Земной страх» и «Земное начало» — намекают на рассказ «Иные Боги».

Космическая бездна, сферы и Хаос описываются в произведениях: «Из глубин мироздания», «Ньярлатхотеп», «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата»

Использование в поп-культуре

«The Silver Key» — песня испанской симфоник-метал-группы Dark Moor с альбома 2005 года Beyond the Sea.

The Silver Key — мини-альбом американского брейкор-исполнителя Xanopticon, выпущенный в 2007 году.

«Regarding the Silver Key» — вымышленный документ в визуальном романе Saya no Uta, предположительно раскрывающий кандидатов на главного персонажа в мире и вселенной Saya.

«Seven Silver Keys» — песня шведской дум-метал-группы Candlemass с альбома 2005 года Candlemass, содержащая строчку «чтобы открыть свои мечты, тебе потребуется семь серебряных ключей» (англ. to open up your dreams you need seven silver keys).

В игре Maid RPG есть артефакт под названием «загадочный серебряный ключ» (англ. Enigmatic Silver Key).

Во втором эпизоде четвёртого сезона мистического телесериала Хранилище 13 есть серебряный ключ, который позволяет людям видеть сны созданий Лавкрафта.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: