Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Шарар, Абдул Халим


Абдул Халим Шарар (4 сентября 1860, Лакхнау, Британская Индия — 1 декабря 1926, Лакхнау, Британская Индия) — индийский писатель, поэт, драматург, историк. Сочинял произведения на языке урду.

Биография

Происходил из мусульманской религиозной семьи из Лакхнау. Сын Хакима Таффазула Хусейна, мавлави, который был при дворе Ваджида Али Шаха, набоба Ауда. В 1869 году семья перебирается в Калькутты. Здесь Шарар выучил английский, арабский и персидский языки, логику, знакомился с достижениями западной и персидской литературы. Впоследствии пытался получить профессию медика, впрочем неудачно. Начинает сотрудничать с газетой «Авад Пундж». В 1877 году Шарар вместе с родителями возвращается в Лакхнау.

В 1879 году, через год после женитьбы на дочери дяди по матери отправился в Дели, где получил должность мавлави. Также продолжал совершенствовать английский язык. В 1880 году приглашается для работы в газете «Авад Лакхану», где работал до 1884 года. С середины 1880-х годов начинает профессионально заниматься литературной деятельностью. В 1890-1891 годах видава литературный журнал «Дилгудаз», который был закрыт из-за финансовых трудностей.

После этого переезжает в Хайдарабада на службу к низаму (местному властителю), где находился до 1899 года. В 1900-1901 годах на некоторое время возвращается в родной город, где плодотворно работает. В 1901 году Шарар снова на службе у правителя хайдарабада, с которой увольняется в 1903 году и возвращается в Лакхнау. Впрочем, уже в 1907 году поступает в Департамент советы Хайдарабада. В 1910 году некоторое время снова живет в Лакхнау, впрочем, в следующем году возвращается к Хайдарабада. В 1926 году переехал в Лахнау, где вскоре умер.

Творчество

В активе Шара есть романы, 1 драма, 1 большая поэма «Мара», которые составлены на языке урду. Наиболее известен как автор исторических романов (всего их 14). Они отличают идеализацией прошлого мусульман, противопоставление их европейским завоевателям, верой в просвещенного властелина, в победу разума и современной научной мысли.

Самые известные романы: «Малик уль-Азиз и Варджана» (1888 год), «Хасан и Анджелика» (1889 год), «Мансур и Мохан» (1890 год), «Флора Флоринда» (1897 год), «Рай на земле» («Фирдаус-е пан», 1899 год), «Падение Багдада» («Завал-е Багдад», 1912 год). Единственным значительным романом является «Ага Садик Барак» 1907 года.

Кроме того он автором значительного исторического сочинения «Гузишта Лакхнау», в котором содержится многочисленные материалы по развитию города и его культуры. В активе также «История Синду».

Автор биографий известных суфиев прошлого Хазрата Абу Бакра Шибли и Хазраьа Джунайда Багдади.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: