Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

3-й армейский корпус (ВСЮР)


3-й армейский корпус — общевойсковое соединение (корпус) Белой армии в составе Вооружённых сил Юга России в ходе Гражданской войны в России в 1918−1920 гг.

3-й армейский корпус первого формирования

Сформирован в Добровольческой армии 15 ноября 1918.

Командир корпуса — генерал-лейтенант В. П. Ляхов (15 ноября 1918 — 10 января 1919).

Начальник штаба — генерал-майор Е. В. Масловский (19 ноября 1918 — 1 февраля 1919).

Корпус сформирован в Добровольческой армии 15 (28) ноября 1918. Состав:

  • 1-я Кубанская пластунская бригада полковника Я. А. Слащёва
  • 2-я Кубанская пластунская бригада генерал-майора А. А. Геймана
  • 1-я Кавказская казачья дивизия генерал-майора А. Г. Шкуро
  • Черкесская конная дивизия Султана Клыч-Гирея

3-й АК расформирован 10 января 1919.

3-й армейский корпус второго формирования

Вторично корпус сформирован 22 мая 1919 на базе Крымско-Азовской Добровольческой армии. Состав корпуса на момент вторичного формирования:

  • 4-я пехотная дивизия генерал-майора Я. А. Слащёва
  • Отдельная кавалерийская бригада (19 июня 1919 переформирована в 2-ю кавалерийскую дивизию ВСЮР, 19 июля 1919 исключена из состава корпуса, кроме 2-го Таманского казачьего и Сводно-драгунского полков.

К 5 июля 1919 3-й АК насчитывал 7693 чел. (в т.ч. 751 офицера, нижних чинов: 4497 строевых, 980 вспомогательных и 1465 нестроевых ). 20 августа 1919 на его основе были развернуты Войска Новороссийской области.

Командиры корпуса:

  • генерал-лейтенант С. К. Добророльский (врид; 28 мая — 10 июля 1919)
  • генерал-лейтенант Н. Н. Шиллинг (10 июля — 26 августа 1919)

3-й армейский корпус третьего формирования

Вновь (в третий раз) сформирован 6 декабря 1919 в составе:

  • 13-я пехотная дивизия (ВСЮР)
  • 34-я пехотная дивизия (ВСЮР)

В начале 1920 3-й АК включал также Славянский стрелковый, 1-й Кавказский стрелковый (около 100 штыков), Чеченский сводный (около 200 шашек) полки.

Крымский корпус

В январе 1920 корпус отошел в Крым с целью его обороны и, включив в свой состав находившиеся там части, стал именоваться Крымским корпусом.

Командный состав

Командиры корпуса:

  • генерал-лейтенант С. К. Добророльский (врид; 28 мая — 10 июля 1919)
  • генерал-лейтенант Н. Н. Шиллинг (10 июля — 26 августа 1919)
  • генерал-майор Я. А. Слащёв (с 6 декабря 1919).

Начальник штаба корпуса: генерал-майор В. В. Чернавин (31 мая — 19 августа 1919).

Инспекторы артиллерии корпуса:

  • генерал-майор М. Н. Папа-Фёдоров (27 июня — 15 октября 1919),
  • генерал-майор М. С. Росляков (с 14 декабря 1919).

3-й армейский корпус четвёртого формирования

Последний (четвёртый раз) 3-й АК сформирован в Русской армии генерал-лейтенанта барона П. Н. Врангеля 4 сентября 1920 в составе 2-й армии. Корпус включал:

  • 6-ю пехотную дивизию
  • 7-ю пехотную дивизию
  • Отдельный батальон немецких колонистов.

После неудачного окончания наступательной операции в Северной Таврии и отступления в Крым 3-й АК расформирован с передачей 6-й пехотной дивизии во 2-й армейский корпус, а 7-й пехотной дивизии в Кубанский корпус.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: