Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Коваленко, Виктор (легкоатлет)


Виктор Коваленко (род. 26 октября 1975, Дубоссары) — молдавский легкоатлет, специалист по многоборьям. Выступал за сборную Молдавии по лёгкой атлетике в 2000-х годах, действующий рекордсмен страны в семиборье, участник двух летних Олимпийских игр.

Биография

Виктор Коваленко родился 26 октября 1975 года в городе Дубоссары Молдавской ССР.

Впервые заявил о себе в лёгкой атлетике на международном уровне в сезоне 2004 года, когда вошёл в состав молдавской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Афинах — набрал в сумме всех дисциплин десятиборья 6543 очка (провалил все попытки в прыжках с шестом), расположившись в итоговом протоколе соревнований на 30-й строке.

После афинской Олимпиады Коваленко остался в составе легкоатлетической команды Молдавии и продолжил принимать участие в различных международных стартах. Так, в феврале 2007 года на соревнованиях в Сумах он установил национальный рекорд страны в семиборье — 5145 очков.

В 2008 году представлял молдавскую сборную на Олимпийских играх в Пекине, однако на сей раз получил травму во время бега на 400 метров и вынужден был сойти с дистанции — таким образом, без результата досрочно завершил выступление на Играх.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: