Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Пальчис, Эдуард Александрович


Эдуард Александрович Пальчис (белор. Эдуард Аляксандравіч Пальчыс; род. 28 октября 1990) — белорусский блогер и общественный активист. Организатор праздничных митингов на День Воли 2018 и 2019 года. С 2014 по 2016 год вёл блог 1863x.com анонимно под псевдонимом Джон Сильвер. Задержан 27 сентября 2020 года для отбытия 30 суток ареста за участие в пикетах во время сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Белоруссии в мае 2020, однако не был освобождён и, впоследствии, был приговорён к 13 годам колонии. Правозащитные организации Белоруссии признали Эдуарда политическим заключённым.

Биография

Эдуард Пальчис родился 28 октября 1990 года в городе Лида. Стал лауреатом специального фонда президента Белоруссии по социальной поддержке одарённых детей.

В 2008 поступил на истфак БГУ. В 2013 году, за два месяца до выпуска, Пальчис забрал документы и покинул учреждение образования; позже он объяснил своё решение тем, что не видит смысла в «бесполезных и не котируемых в мире дипломах».

В 2014 году работал маркетологом в социальный сетях (SMM) одной из минский компаний, а также подрабатывал репетитором по истории.

В декабре 2020 года у Эдуарда и Виктории родилась дочь Эмилия. Сам Эдуард в это время находился в заключении, где проходил по обвинению в организации массовых беспорядков.

Общественный активизм

Деятельность под псевдонимом Jhon Silver

В сентябре 2014 года Эдуард Пальчис создаёт сайт 1863x.com, где в острой форме публиковал статьи на тему отношений Беларуси, Украины и России. При этом вся деятельность велась анонимно под псевдонимом Джон Сильвер. По данным экспертов из БАЖ, основную аудиторию сайта составляли пользователи социальных сетей, которые были увлечены исторической и патриотической тематикой.

В мае 2015 года на своём сайте Пальчис написал о том, что его личность раскрыли. Он был задержан белорусскими следователями по предъявленному обвинению в разжигании ненависти. После чего Эдуарду пришлось принудительно провести месяц в психиатрической клинике.

На 1863x.com Эдуард опубликовал статью, в которой рассказал, как разыграл «инсайдерский» Телеграм-канал Незыгарь. «Последней каплей» для информационной атаки стала неподтверждённая информация о инсульте Александра Лукашенко. В редакцию Незыгаря было отправлено письмо с недостоверной информацией в духе «комедийной конспирологии». Позже фейк был опубликован на канале.

В 2018 году сайт перестал обновляться, а новые посты начали появляться в Telegram. Пальчис объяснил это тем, что между общественной деятельностью и написанием статей он выбирает первое.

БНР100 и БНР101

Эдуард Пальчис является организатором акций и концертов "БНР 100" и БНР 101". В 2017 году Пальчис инициировал общественную кампанию по широкому празднованию 100-летия Белорусской Народной Республики.

Годами политические партии и лидеры хайпили: присваивали себе дату и пытались делать рейтинги. Мы хотим, чтобы 25 марта получило формат национального праздника. А у нас десятилетиями это антирежимный митинг.

— Эдуард Пальчис в программе "Размова дня"

На организацию праздничного мероприятия собрали более 30 тысяч белорусских рублей. Городские власти разрешили провести концерт возле Большого театра оперы и балета. Организаторы заявили, что на празднование пришло около 50 тысяч человек.

Празднование БНР 101 организаторы решили перенести из Минска в Гродно. Эдуард Пальчис прокомментировал это решение следующим образом:

Итак, власть нам сегодня окончательно отказала во всех нормальных площадках. Но мы не сидим сложа руки и готов альтернативные интересные варианты празднования БНР101. Если кратко выразить их 3 словами: фейерверки, флаги, Гродно!

— Эдуард Пальчис

На праздник ко Дню Воли в Гродно пришли более 5000 человек.

Уголовное преследование

Дело о массовых беспорядках

Эдуард Пальчис был задержан 27 сентября 2020 года для отбытия 30 суток ареста. После 30 суток ареста он не был освобождён. Позже Пальчису было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков.

20 апреля 2021 года суд Партизанского района г. Минска признал Телеграм-канал «PALCHYS» экстремистским. Сам канал был внесён в республиканский список экстремистских материалов.

6 декабря 2021 в закрытом режиме в Минске начался суд. Эдуарду были предъявлены обвинения в разжигании вражды группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК РБ), организации массовых беспорядков (ч.1 ст. 293 УК РБ), организации действий, нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ) и в призывах к действиям в ущерб национальной безопасности (ч. 3 ст. 369 УК РБ).

Пальчис заявил отвод всему составу суда, а адвокат заявила ходатайство об изменении меры пресечения. Судья отклонил отвод и ходатайство адвоката. Сам Пальчис заявил, что «не будет участвовать в цирке». Также стало известно, что по делу Пальчиса свидетелем проходит Роман Протасевич.

Провозглашение приговора было назначено на 17 декабря. Эдуард Пальчис приговорён к 13 годам колонии. Помимо этого, суд обязал блогера выплатить 575 тысяч белорусских рублей государственным предприятиям. По мнению суда, Пальчис своими действиями нанес им имущественный вред.

Оценка деятельности

Журналист Дмитрий Панковец отметил, как на своём примере Эдуард Пальчис показал, что белорусский национализм может быть популярным. Блогер воодушевлял тысячи людей узнать об истории Белоруссии, переосмыслить наследие и современность.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: