Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Береговушка


Береговушка, или береговая ласточка (лат. Riparia riparia) — небольшая перелётная птица семейства ласточковых, распространённая на всех материках, за исключением Австралии и Антарктиды. В Европе обитает почти повсеместно, в том числе и на территории Российской Федерации.

Описание

Одна из самых маленьких представительниц семейства ласточковых, её длина составляет 12—13 см, а размах крыльев 25—28 см; однако она несколько крупнее близкой ей малой ласточки (Riparia paludicola). Масса особи составляет 11—16 г. Оперение верхней части тела серовато-бурое, при этом маховые перья первого порядка крыльев выглядят несколько темнее. Кроющие перья крыльев также достаточно тёмные (заметно темнее аналогичных перьев малой ласточки). Нижняя часть тела преимущественно грязно-белая; между белыми горлом и брюхом имеется широкая серовато-бурая поперечная полоса (у малой ласточки такая полоса отсутствует). Клюв короткий, широкий и твёрдый. Хвост длинный, узкий, без белых пятен (как, например, у скалистой или африканской скалистой ласточек), со слабой выемкой на конце. Половой диморфизм (видимые различия между самцом и самкой) не выражен. Молодые птицы выглядят более рыжими в верхней части и желтоватыми снизу. Полёт быстрый, лёгкий, плавный, обычно на небольшой высоте — часто над водой. Голос — резкий, глухой звук, что-то вроде «чррррш». Также может издавать длинную трель — череду глухих звуков.

Распространение

Ареал

Распространена как в Старом, так и в Новом свете. Гнездится только в Северном полушарии — в Евразии и Северной Америке. В Евразии размножается почти повсеместно: от Гебридских и Оркнейских островов, севера Скандинавии и Российской южной тундры на севере — до Средиземноморского побережья, Палестины, Ирана, Афганистана, Северной Индии, Юго-Восточного Китая и Японии на юге. В Северной Америке ареал гнездовий на севере ограничен центральными районами Аляски на западе и Ньюфаундлендом на востоке. Южные границы гнездовий проходят через южные штаты США от центральной Калифорнии на западном побережье до Южной Каролины на восточном.

В зимнее время береговушки мигрируют на юг: в Восточную Африку, на Мадагаскар, в Саудовскую Аравию, Южную Индию, Пакистан, Юго-Восточную Азию, на о. Борнео, Филиппины, в Северную Аргентину, Парагвай, Северное Чили, Южную Мексику, Пуэрто-Рико и на Виргинские острова.

Места обитания

Обитает вдоль обрывистых берегов рек с достаточно мягким грунтом, на открытых лугах, у песчаных или щебёночных карьеров, недалеко от водоёмов. Во время зимней миграции также держится недалеко от воды.

Миграция

Береговушка является перелётной птицей независимо от территории, где обитает; однако временные рамки миграции заметно различаются. Например, в средней полосе России к местам гнездовий первые ласточки прилетают в первой половине мая, а основная масса — только во второй половине этого месяца. С другой стороны, в Калифорнии (США) птицы начинают прибывать гораздо раньше, в конце марта — начале апреля с пиком в конце апреля — начале мая. Как только подросшие птенцы рассеиваются (в Калифорнии конец июня — начало июля), птицы начинают покидать места гнездовий, и уже через месяц после этого берега с норами выглядят опустевшими. Массовая осенняя миграция наступает в средней полосе России во второй половине августа — первой половине сентября (в Калифорнии в начале августа — середине сентября). Молодые птицы в своё первое путешествие на юг отправляются несколько раньше остальных, а их путь длится дольше. Известно, что в Европе на пути миграции птицы делают небольшие остановки (10—14 дней) на обширных заболоченных территориях. Во время зимней миграции кочуют группами по 50 тыс. — 2 млн птиц.

Размножение

Береговушки моногамны (то есть на одного самца приходится одна самка), чаще всего гнездятся большими колониями до 1500 пар, что считается рекордом среди всех ласточек. Ранее имелись сообщения и о колониях до 3000 пар. Тем не менее известны редкие случаи и одиноко гнездящихся пар. Для гнезда строится нора на высоком обрывистом берегу большого водоёма (реки, озера, океана и т. п.) с мягким, сыпучим грунтом. Реже могут использоваться искусственные ландшафты: обрывы песчаных или щебёночных карьеров, холмы по обочинам дорог или строительные площадки. Горизонтально расположенная нора выкапывается в верхней части обрыва (на расстоянии не менее 1—1,5 м от дна), причём плотность нор с высотой только возрастает. Длина норы обычно варьируется в пределах от 20 см до 1 м, но в редких случаях может достигать 1,5 м или даже 1,83 м. Высота входного отверстия в нору 50—100 мм, ширина 60—120 мм. В конце норы делается небольшое расширение 80—120 мм × 100—120 мм. Если в процессе прокладки туннеля птица натыкается на соседнюю нору, строительство прекращается и гнездо переносится в другое место. То же самое происходит в случае натыкания на какой-либо твёрдый предмет, пусть даже небольшого размера. Иногда одна и та же нора может использоваться повторно в следующий сезон, но чаще всего птицы выкапывают новую. Копает нору самец, при этом в основном используя свой клюв, а лапками выбрасывая землю наружу.

Со стороны многочисленные норы создают впечатление многоэтажных домов с рядами окон. Расстояние между соседними гнёздами небольшое, но может варьировать в небольших пределах. Например, исследования на территории США показали средний результат 12,7—17,8 см. Гнездо устраивается в дальнем, расширенном конце норы и представляет собой несколько слоёв травы, соломинок, перьев других птиц или стебельков растений. Диаметр гнезда в центре составляет около 2,5 см, но ближе к краям оно становится тоньше.

Пара может сформироваться как по окончании строительства, так и до его начала, ещё до прилёта к местам гнездовий. При приближении завершения работы одинокие самцы взъерошивают перья головы, кружат вокруг норы и громко кричат, тем самым подзывая самок. При этом они могут обогнать одиноко летящую самку и усесться на краю норы, приглашая самку внутрь. Если пара сформировалась ещё до начала строительства норы, самка во время работы самца находится рядом и охраняет небольшую (8—12 см) территорию вокруг норы. Позднее охраняется только сама нора. Сформировавшаяся пара усаживается рядом на краю норы и весело щебечет. Кладка состоит из двух — восьми (чаще всего четырёх — пяти) чисто-белых яиц размером 17—21 × 12—13 мм. Некоторые орнитологи обнаруживают различные размеры кладки в зависимости от сезона. Период инкубации длится 13—16 дней. Насиживают оба родителя, однако большую часть времени проводит в гнезде самка.

Птенцы вылупляются неоперившимися и беспомощными, их вес первоначально составляет около 1,6 г. На восьмой — десятый день птенцы начинают выглядывать наружу, встречая родителей, а первый свой полёт совершают через 18—22 дня. Ещё в течение четырёх — пяти дней подросшие птенцы ежедневно возвращаются в родительскую нору, а уже через приблизительно 28 дней ночуют в своей собственной норе.

Питание

Рацион примерно на 99,7 % состоит из насекомых, остальное — паукообразные и растительная пища. В гнездовой период питается в основном перепончатокрылыми, муравьями, мухами, жуками, клопами, стрекозами, бабочками, а также подёнками (Ephemeroptera).

Охотится главным образом на лету, хватая летящих, прыгающих либо просто находящихся в воздухе насекомых. Реже ловит насекомых, находящихся на земле либо на воде.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: