Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Тимошино (городской округ Солнечногорск)


Тимошино (до 1996 — посёлок Ленинская больница) — деревня в Московской области России. Входит в городской округ Солнечногорск.

Население — 0 чел. (2010).

В деревне находится Ленинская участковая больница.

География

Деревня расположена на северо-западе Московской области, в западной части округа, примерно в 10 км к юго-западу от центра города Солнечногорска, с которым связана прямым автобусным сообщением, в 1 км от Истринского водохранилища.

Ближайшие населённые пункты — деревни Сверчково, Селищево и Якиманское.

История

В середине XIX века деревня Тимошина 1-го стана Клинского уезда Московской губернии принадлежала баронессе Елизавете Александровне Розен, в деревне было 14 дворов, крестьян 42 души мужского пола и 31 душа женского. Находилась она чуть более, чем в 1 км к юго-востоку от места расположения современной деревне, рядом с селом Якиманским, на берегу реки Истры.

В «Списке населённых мест» 1862 года — владельческая деревня Клинского уезда по правую сторону Санкт-Петербурго-Московского шоссе, в 17 верстах от уездного города и 11 верстах от становой квартиры, при колодцах, с 15 дворами и 100 жителями (48 мужчин, 52 женщины).

По данным на 1899 год — деревня Солнечногорской волости Клинского уезда с 93 душами населения.

В 1913 году — 16 дворов.

По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года — деревня Миронцевского сельсовета Солнечногорской волости Клинского уезда в 1,1 км от Пятницкого шоссе и 10,7 км от станции Подсолнечная Октябрьской железной дороги, проживало 65 жителей (32 мужчины, 33 женщины), насчитывалось 15 крестьянских хозяйств.

С 1929 года — населённый пункт в составе Солнечногорского района Московского округа Московской области. Постановлением ЦИК и СНК от 23 июля 1930 года округа как административно-территориальные единицы были ликвидированы.

На карте генерального штаба 1985 года старая деревня уже отсутствует, а на месте современной — посёлок Ленинская больница.

Решением Московской областной думы № 11/103 от 2 октября 1996 года посёлок Ленинская больница Обуховского сельского округа был переименован в деревню Тимошино.

С 1994 до 2006 гг. деревня входила в Обуховский сельский округ Солнечногорского района.

С 2005 до 2019 гг. деревня включалась в Кривцовское сельское поселение Солнечногорского муниципального района.

С 2019 года деревня входит в городской округ Солнечногорск, в рамках администрации которого относится с территориальному управлению Кривцовское.

Население


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: