Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Троицкая волость (Егорьевский уезд)


Троицкая волость — волость в составе Егорьевского уезда Рязанской губернии, существовавшая до 1922 года.

История

Троицкая волость существовала в составе Егорьевского уезда Рязанской губернии. Административным центром волости было село Троицы. В 1922 году Егорьевский уезд был включен в состав Московской губернии.

22 июня 1922 года волость была упразднена, селения волости присоединены к Колычевской волости.

Состав

На 1885 год в состав Троицкой волости входило 2 села и 12 деревень.

Землевладение

Население составляли 17 сельских общин — все бывшие помещичьи крестьяне, кроме одной государственных крестьян. Все общины, кроме одной, имели общинную форму землевладения. 13 общин делили землю по числу работников мужского пола с 18 лет, в 2 общинах по ревизским душам и в одной по наличным работникам. Луга делились ежегодно. Почти все общины снимали в аренду луга.

Сельское хозяйство

Земля в волости была среднего качества, почва в 10 общинах песчаная, а в 7 суглинистая. Хороших лугов было мало, в основном по кустарнику. Леса было мало, своего топлива хватало только 5 общинам. Крестьяне сажали рожь, овёс, гречиху и картофель. Топили дровами и сучьями.

Местные и отхожие промыслы

Местные промыслы были разнообразны. Основным местным промыслом было ткание нанки. В 1885 году местные заработки имели 357 мужчин и 232 женщины. Из мужчин 130 человек занимались тканием нанки, 32 красильщика, 25 человек работали на ткацких фабриках, 58 человек плели лапти, 41 пилили дрова, остальные чернорабочие и пр. Из женщин 128 ткали нанку, 29 мотали бумагу, 51 плели лапти, 12 работали на ткацких фабриках, остальные кухарки, работницы и прочее.

Отхожие промыслы были развиты меньше. На заработки уходили 125 мужчин и 12 женщин. Из мужчин 29 извозчиков, 27 занимались торговлей или были приказчиками, 14 красильщиков, остальные — дворники, чернорабочие и пр. Из женщин 7 работали на фабриках. Уходили в основном в Московскую губернию.

Инфраструктура

В 1885 году в волости имелось 2 кузницы, 1 чайная и 1 мелочная лавка, 2 кабака и 1 трактир. Школа имелась в деревне Колычеве.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: