Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




31.05.2023


31.05.2023


29.05.2023


27.05.2023


27.05.2023


26.05.2023


24.05.2023





Яндекс.Метрика

Грунин, Тимофей Иванович

22.03.2023


Тимофей Иванович Грунин (2 февраля 1898, с. Мокшан, Пензенская губерния — 19 августа 1970, Москва) — советский лингвист-тюрколог. Кандидат филологических наук (1944). Доцент (1951).

Биография

Происходил из семьи крестьян. По окончании начального училища, работал в земской аптеке, являлся заведующим фармацевтическими учреждениями. В июне 1923 в качестве «активного профработника» был командирован Пензенским губпрофсоветом в Московский институт востоковедения, где был зачислен на турецкое отделение Ближневосточного факультета, где учился до 1927 года. С ноября 1927 года до осени 1930 преподавал турецкий язык в Киеве на курсах востоковедения, являлся действительным членом Всеукраинской ассоциации востоковедения (ВУАВ). Ученик известного украинского востоковеда А. Е. Крымского. С марта 1931 являлся научным сотрудником кафедры арабско-иранской и тюркской филологии Украинской академии наук (УАН), после упразднения кафедры с января 1934 года был переведен в Институт языкознания в Киеве; в то же самое время в библиотеке Украинской академии наук заведовал отделом народов СССР и Востока. Приняв приглашение КНА Туркменской ССР с начала 1936 уехал в Ашхабад, где работал старшим научным сотрудником Туркменского НИИ языка и литературы до ликвидации КНА, последовавшей в сентябре 1937 года. После этого устроился в Институт языка и литературы (ИЯЛ). В период не ранее апреля 1938 и не позднее 1941 года был арестован по политическому поводу. В 1938—1941 годах преподавал турецкий язык на Специальном факультете Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе.

В 1967 году опубликовал труд «Документы на половецком языке XVI века», в котором приводит ценные научные сведения о разговорной речи половцев.

Сочинения

  • Тюркские языки: элементарная грамматика и новый алфавит. — Киев, 1930 (на украинском языке);
  • Половецкоязычные документы Киевского Центрального архива древних актов. — М., 1944;
  • Учебное пособие по турецкому языку. — М., 1949 (совместно с Е. Травкиным);
  • Учебное пособие по турецкому языку: Для 3-го года обучения. — М., 1952 (совместно с Ф. П. Гайдаровым и В. А. Шаниным);
  • Памятники половецкого языка XVI в. // Академику В. А. Гордлевскому к его 75-летию: Сборник статей. — М., 1953. С. 90-97;
  • Учебное пособие по турецкому языку: Для 2-го года обучения. — М., 1954;
  • Имя прилагательное в тюркских языках: (На материалах турецкого языка) // Вопросы языкознания. 1955. № 4. С. 55-64;
  • Сборник тематических текстов на турецком языке для старших курсов. — М., 1958 (совместно с П. С. Аровиной);
  • Документы на половецком языке XVI в.: (Судебные акты Каменец-Подольской армянской общины). — М., 1967 (транскрипция, перевод, предисловие, комментарии).
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: