Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Замок Заузенбург


Замок Заузенбург — руины средневекового замка на западе немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг. Расположенный на горе Заузенберг на высоте 665 м к востоку от деревни Зитценкирх (на территории современного города Кандерн), Заузенбург был родовым замком одной из ветвей Баденского дома — маркграфов Хахберг-Заузенбергских.

Исторический очерк

В начале XII века земли, на которых построен замок, были подарены Вернером фон Кальтенбахом монастырю св. Власия, который, скорее всего, и в Зитценкирхе организовал одно из своих пробств, и, возможно, начал застраивать гору Заузенберг.

В 1232 году владение Заузенберг было приобретено маркграфами Баден-Хахбергскими, построившими здесь замок, и с 1246 года использовавшими его в качестве своей резиденции.

С разделом маркграфства в 1306 году замок дал имя новой побочной линии баденского дома, маркграфам Хахберг-Заузенбергским. Однако уже вскорости, после присоединения владения Рёттельн в 1315 году, маркграфская резиденция была перенесена в замок Рёттельн, в то время как Заузенбург был в дальнейшем управляем посредством фогта.

В 1503 году, вместе с воссоединением хахберг-заузенбергских владений с маркграфством Баден в результате так называемой «рёттельнской сделки», замок Заузенбург отошёл основной линии Баденского дома.

В 1678 году замок был разрушен французскими войсками маршала Креки в ходе Голландской войны, и впоследствии оставлен.

Современное использование

Замок открыт для свободного посещения. Частично сохранившаяся главная башня, бергфрид, предлагает прекрасный озор предгорий Шварцвальда.

Галерея

  • Герб ландграфства Заузенберг

  • Реконструкция облика замка до его разрушения

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: