Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Яаскеляйнен, Юсси


Юсси Яаскеляйнен (фин. Jussi Jääskeläinen; 19 апреля 1975, Миккели, Финляндия) — финский футболист, вратарь. Наиболее известен по выступлениям за клуб «Болтон Уондерерс». С 1998 по 2010 годы выступал за сборную Финляндии.

Карьера игрока

Клубная

В 1992 году Юсси Яаскеляйнен дебютировал в команде «Миккелин Паллоильят» в чемпионате Финляндии. Два года спустя, в 1994 году, он стал первым вратарём команды. В 1996 году он перешёл в «ВПС», где провёл два сезона, а в 1997 году был куплен английской командой «Болтон Уондерерс». Однако из-за сотрясения мозга он был исключён из игры в сезоне 2000/01. Тем не менее уже в следующем сезоне он был признан лучшим вратарём Премьер-лиги.

В сезоне 2005/06 «Болтон Уондерерс» впервые в своей истории принял участие в международном футбольном турнире под эгидой УЕФА и дошёл до 1/16 финала Кубка УЕФА, уступив марсельскому «Олимпику». После этого Юсси Яаскеляйнен был признан игроком года в команде «Болтон Уондерерс». Известен тем, что в ворота команд, который защищал Юсси, легенда английского футбола, Фрэнк Лэмпард, забивал 11 мячей (на счету Лэмпарда также три дубля)

В июне 2017 года Яаскеляйнен объявил о завершении карьеры, а в сентябре этого же года решил возобновить карьеру, 42-летний футболист подписал контракт с индийским клубом «Атлетико (Калькутта)», выступающим в высшей лиге страны. 17 января 2018 года расторг контракт с клубом и завершил карьеру игрока.

В сборной

25 марта 1998 года дебютировал в сборной Финляндии в матче против Мальты (2:0). Долгое время Яаскеляйнен был вторым вратарём сборной, после Антти Ниеми, однако, когда в 2005 году Ниеми завершил свою карьеру в сборной, он стал первым вратарём.

Достижения

«Уиган Атлетик»
  • Победитель Первой Футбольной лиги: 2015/16
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: