Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Абэ, Ута


Ута Абэ (яп. 阿部 詩 Абэ Ута, род. 14 июля 2000) — японская дзюдоистка, обладательница 5-го дана Кодокан (2022), чемпионка Олимпийских игр 2020 года, трёхкратная чемпионка мира 2018, 2019 и 2022 годов в весовой категории до 52 кг.

Биография

Ута Абэ — сестра дзюдоиста, олимпийского и трехкратного чемпиона мира Хифуми Абэ.

Абэ стала самой молодой дзюдоисткой, выигравшей Гран-При IJF (Международная федерация дзюдо): она заняла первое место на Гран-При Дюссельдорфа в феврале 2016 года.

Она участвовала на чемпионате мира 2018 года в Баку и выиграла свой первый титул чемпионки мира в возрасте 18 лет. Ута стала третьей самой молодой дзюдоисткой в истории, когда-либо завоевавшей титул лучшей дзюдоистки планеты. Сначала Абэ победила польскую дзюдоистку Каролину Пеньковскую, а затем Фабьенн Кохер из Швейцарии. Далее она одержала победу над Джессикой Перейрой из Бразилии, а потом в полуфинале она нанесла поражение Амандин Бюшар из Франции менее чем за 40 секунд. В финале Абэ встречалась с соотечественницей и действующей на тот момент чемпионкой мира Аи Сисимэ и выиграла золотую медаль.

На предолимпийском чемпионате мира 2019 года, который проходил в Токио, завоевала золотую медаль, переиграв в финале российскую спортсменку Наталью Кузютину.

На Олимпийских играх 2020 года завоевала золотую медаль в весовой категории до 52 кг, в финальной схватке одолев француженку Амандин Бюшар.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: