Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Плотник


Плотник (др.-рус. плотъный (умелец), от др.-рус. плотъ — плетень, ограда, плот) — ремесленник, занимающийся изделиями из дерева, рабочий, занимающийся грубой обработкой лесного материала, постройкой деревянных зданий, выделкой деревянных частей сооружений или простой деревянной мебели.

Ранее главное орудие плотника был топор, затем — долото, грубый наструг, наверток, иногда пила, нитка, отвес и драч. Работа плотника заключается главным образом в распилке, обтёске и составлении разных деревянных соединений. Плотник, который рубит заплот — Заплотчик. В Западной Европе плотник — циммерман — нем. zimmermann, тиммерман — нидерл. timmerman и так далее.

Профессиональные функции

Древнеегипетский плотник проделывает отверстия в стуле. Гробница Рехмира (TT 100), ок. 1479 −1400 годы до н. э. Метрополитен-музей

Профессия плотника — одна из строительных профессий. В современном индустриальном обществе плотники не изготавливают изделия, а пользуются производственными изделиями. Окна, двери и прочие готовые промышленные изделия поставляются на строительные площадки с узкоспециализированных предприятий.

Ещё в прошлом веке этого не было в России, многие изделия плотники делали собственноручно.

В настоящее время плотники, в зависимости от разряда (в России co 2-го по 7 разряд), выполняют следующую работу: установка и ремонт дверей, окон, дверных замков, оконной фурнитуры, мебели, дверных доводчиков, изготовление и ремонт деревянных конструкций (например складские поддоны, опалубка), кроют крыши в строительстве зданий и прочая обработка древесины. К примеру, для плотника 7-го разряда в российском Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС РФ) прописано:

  • выполнение сложных плотничных работ в малоэтажном коттеджном строительстве, а также при реставрации памятников деревянного зодчества и в строительстве уникальных объектов;
  • изготовление и реставрация деревянных кокошников, наличников, полотенец и других сложных элементов по готовым образцам, чертежам и эскизам.

Инструменты плотника: топор, черта, тесло, отвес, скобель, рулетка 3 — 10 метровая, молоток, пила, стеклорез, гвоздодёр, пассатижи, угольник, уровень, набор отвёрток и шестигранников, перфоратор, дрель, шуруповёрт, электроотвёртка, нож-резак, электролобзик, стамеска, стусло, рубанок.

Правила безопасности

Плотник вынужден беречь пальцы от удара молотка и т. д.

Защищать глаза от попадания опилок и пр.

В Российской Федерации женщинам запрещено работать плотником на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах.

Профессиональные заболевания

Боли в спине. Как правило, это остеохондроз. Онемение пальцев рук. Здесь возможны различные причины: защемление в шейно-грудном отделе позвоночника (остеохондроз), в локтевом суставе и так далее. Механика заболевания: нерв расположен в канале, при защемлении происходит истончение оболочки, покрывающей нерв и его соприкосновение со стенкой канала.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: