Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Цудзи, Нацуми


Нацуми Цудзи (яп. 辻 菜摘 Цудзи Нацуми, она же Невада-тян (Невада-тан); род. 21 ноября 1992 года) — японская школьница, получившая известность тем, что в возрасте 11 лет убила одноклассницу ножом для резки бумаги.

Прозвище «Невада-тян»

В целях защиты прав несовершеннолетних настоящее имя девочки не предавалось огласке, но общественности стало известно, что в день убийства на ней была надета толстовка с надписью «Nevada», от чего и произошло прозвище.

Преступление

Всё началось с того, что школьница Сатоми Митарай оставила на одном из сайтов в Интернете оскорбительный комментарий («толстая ханжа») о своей однокласснице. Узнав об этом, Невада-тян решила отомстить и 1 июня 2004 года в отместку за оскорбление перерезала Сатоми горло ножом для резки бумаги. Настоящее имя девочки не разглашалось; полиция именовала ее «Девочка А» (Girl A), — но, как случайно было упомянуто на телеканале Fuji TV при демонстрации её детских рисунков, Неваду-тян зовут, по всей видимости, Нацуми Цудзи (яп. 辻 菜摘 Цудзи Нацуми).

Предпосылки

При обследовании персонального компьютера «Невады-тян», на нём были обнаружены многочисленные видеофайлы и изображения жестокости и насилия, а также аниме и манга в стиле гуро. На основании этого многие считают, что Невада-тян была хикикомори и причиной её агрессивных действий стала утрата связи с реальностью, вызванная просмотром аниме и долгим пребыванием в Интернете.

Наказание

Не увенчались успехом несколько попыток судить Нацуми как взрослую, хотя даже обсуждался закон о снижении возраста ответственности за криминальные преступления с 14 лет до 11 лет, но безуспешно. Невада-тян была сослана в колонию в отдалённой префектуре (по другим данным: 4 года принудительного лечения); срок окончания отбытия наказания: 2013 г.

В культуре

В честь Невады-тян была названа немецкая рок-группа «Nevada Tan» (с 2008 года она именуется «Panik»).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: