Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Тейлор, Род


Род Тейлор (англ. Rod Taylor, 11 января 1930 — 7 января 2015) — австралийский и американский актёр.

Биография

Тейлор родился в окрестностях Сиднея. Отец — Уильям Стерт Тейлор, подрядчик и коммерческий художник; мать — Мона Тейлор (урожд. Томпсон), автор более сотни рассказов и книг для детей. Его второе имя происходит от двоюродного прапрадеда, капитана Чарльза Стерта, исследователя Австралии.

Тейлор учился в Парраматтской школе, затем в Восточносиднейском колледже техники и изящных искусств. Некоторое время работал коммерческим художником, но, увидев Лоренса Оливье в «Ричарде III» во время гастролей «Олд Вик», решил стать актёром.

Тейлор работал в театре и на радио. В 1951 году он принял участие в реконструкции путешествия Чарльза Стерта по рекам Маррамбиджи и Муррей, сыграв помощника Стерта, Джорджа Маклея; в том же году на основе реконструкции был снят короткометражный фильм «Вглубь страны со Стертом». На большом экране дебютировал в ролях американца в картине «Король Кораллового моря» (1954) и Израэля Хэндса в неофициальном продолжении «Острова сокровищ» «Длинный Джон Сильвер».

В 1955 году Тейлор начал сниматься в Голливуде, время от времени возвращаясь в Австралию. Наиболее заметной ролью его стала роль путешественника в вольной экранизации научно-фантастического романа Герберта Уэллса «Машина времени», снятой в 1960 году режиссёром Джорджем Палом.

Избранная фильмография

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: