Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Рашевщина


Рашевщина (укр. Рашевщина) — урочище, расположенный на территории Новозаводского района Чернигова. Площадь — 1,5 га. Согласно изданию «Чернігівщина: Енциклопедичний довідник» именуется как Черниговская Швейцаровка.

История

...Усадьба была со многими оврагами, очень живописная... Со стороны шоссе был виден кусочек нашей усадьбы, пожалуй, самый красивый. В долине был пруд, к нему спускалась еловая аллея, и к самой воде подходила лестница. Вокруг пруда шли террасы. Растения на них были так подобраны, что все время что-то цвело, было много роз. А на горке беседка "Ласточкино гнездо”. На этом склоне были подобраны деревья по цвету осенних листьев. Темные сосны и ели, на их фоне желтые березы и клены...

— Описание урочища И.Рашевской-Русовой

Во время Великой Отечественной войны: в период оккупации Чернигова 1941—1943 годы в урочище были расстреляны люди, перепохороненные в урочище Яловщина.

В урочище планируется создание арт-сада имени Ивана Рашевского.

Описание

Урочище расположено на правом склоне балки реки Черторыйка — между Швейцаровкой, Красным Хутором и микрорайоном Боевая — западнее перекрестка проспекта Мира и улицы Елены Билевич.

Здесь был (ныне утрачен) памятник истории Дом Рашевского (проспект Мира, 116) с охранным №3459. Усадьба принадлежала художнику и скульптору Ивану Рашевскому. Дом был разрушен в 2000-е годы.

Природа

Природа урочища представлена хвойными и лиственными породами деревьев.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: