Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Киломбу


Киломбу (порт. quilombo), также мокамбу (порт. mocambo) — укреплённое поселение беглых чернокожих рабов времён колониальной Бразилии и Бразильской империи.

Первые киломбу появились в лесах Пернамбуку в конце XVI века. Достоверно известно о существовании как минимум десяти больших киломбу со своей внутренней религиозной традицией, социально-экономической организацией и выстроенными коммерческими отношениями с соседними поселениями. Киломбу пользовались натуральным хозяйством и имели свою систему самоуправления.

Киломбу были своего рода республиками с элементами родоплеменной организации и патриархального рабства. Там имелись сельскохозяйственные плантации, которые обрабатывались рабами, захваченными во время нападений на плантации португальских колонистов. Жители киломбо постоянно устраивали вооруженные нападения на плантации с целью грабежа.

Часто происходили сражения между правительственными войсками, вооруженными группами колонистов и жителями киломбу. Многие киломбу были уничтожены во время карательных экспедиций. При уничтожении киломбу их взрослое население казнили, а детей забирали в рабство.

В 1630-х годах несколько киломбу на северо-востоке Бразилии объединились в негритянское государство, известное как Палмарис, которое существовало до 1694 года.

В настоящее время в южных штатах Бразилии Санта-Катарина и Риу-Гранди-ду-Сул существует несколько крупных общин, за которыми закреплены обширные территории в статусе киломбу, поскольку их лидерам удалось доказать, что они являются прямыми наследниками киломбу периода рабовладения, и по этой причине принадлежащие им земли являются неотчуждаемыми.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: