Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Рай-Барели


Рай-Барели (англ. Raebareli, хинди रायबरेली) — город на севере Индии, в штате Уттар-Прадеш, административный центр одноимённого округа.

География

Город находится в северной части Уттар-Прадеша, на левом берегу реки Сай, на высоте 110 метров над уровнем моря. Рай-Барели расположен на расстоянии приблизительно 62 километров к юго-юго-востоку (SSE) от Лакхнау, административного центра штата и на расстоянии 460 километров к юго-востоку от Нью-Дели, столицы страны.

Демография

По данным официальной переписи 2011 года численность населения города составляла 152 010 человек, из которых мужчины составляли 52,3 %, женщины — соответственно 47,7 %. Уровень грамотности взрослого населения составлял 74,8 %. Уровень грамотности среди мужчин составлял 78,6 %, среди женщин — 70,5 %. 9,9 % населения составляли дети до 6 лет. Динамика численности населения города по годам:

Экономика и транспорт

Основу экономики города составляют торговля (прежде всего продуктами сельскохозяйственного производства) и текстильная промышленность. В его окрестностях выращивают рис, пшеницу, ячмень и просо.
Сообщение Рай-Барели с другими городами Индии осуществляется посредством железнодорожного и автомобильного транспорта. В 8 километрах к востоку от города расположен одноимённый аэропорт (ICAO: VIRB).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: