Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Луцкий детинец


Луцкий детинец — историческое ядро древнерусского Луческа, нынешнего Луцка.

Заложен на рубеже X и XI веков на возвышенном месте при слиянии Стыра с его маленьким притоком Глушцем. Название своё город, видимо, получил от крутой луки, которую здесь образует Стыр, охватывающий город с трёх сторон. Соотношение сторон детинца составляло 110×100 м. В 1069 году крепость выдержала продолжительную осаду со стороны польского войска князя Болеслава II Смелого. В XII веке Луцкий детинец был обновлён за счёт мощных деревянных стен, возведённых на насыпном валу. С напольной стороны детинец был также защищён рвом, выкопанным примерно в тот же период. С юго-запада к детинцу примыкал окольный город (360×170 м), который в последующую эпоху назывался Нижним замком, тогда как детинец был известен как Верхний замок.

В 1149 году Луцк выдержал шестинедельную осаду со стороны полков Юрия Долгорукого. Годом позже город не смог взять галицкий князь Владимир Володаревич, а в 1155 году такая же неудача ждала галицкого князя Ярослава Осмомысла. В 1175—1180 годах в детинце была построена каменная церковь Иоанна Богослова. В это время детинец формировался как княжеский двор — главная резиденция удельных луцких князей. Здесь проживала княжеская семья, различные чиновники. В 1240 году укрепления города сильно пострадали во время монгольского нашествия на Русь, а в 1261 году они, как и целый ряд других укреплений Западной Руси, были окончательно разрушены по приказу монгольского нойона Бурундая. В середине XIV века на месте древнерусского детинца литовский князь Любарт построил каменный замок, известный как замок Любарта.

На территории детинца археологами при раскопках были обнаружены древнерусские жилища X-XIII веков, предметы вооружения и др.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: