Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Хукстра, Петер


Петер Хукстра (нидерл. Peter Hoekstra; 4 апреля 1973 года, Ассен) — нидерландский футболист, левый нападающий. Наиболее известен по выступлениям за клубы «Аякс», ПСВ, «Сток Сити» и за сборную Нидерландов. Трёхкратный чемпион Нидерландов и обладатель Кубка Нидерландов.

Клубная карьера

Профессиональную карьеру Хукстра начал в клубе ПСВ, в основной команде которого он дебютировал в 1991 году. Проведя в ПСВ 5 сезонов, он в 1996 году перешёл за 2 млн. фунтов, в сильнейший клуб нидерландского футбола тех лет «Аякс». В «Аяксе» карьера Хукстры поначалу складывалась неплохо, но в дальнейшем в результате травм он потерял место в основном составе, и последние два года своего контракта с «Аяксом» провёл в аренде в не самых сильных клубах. В 2001 году он перешёл в клуб второго дивизиона Футбольной лиги Англии «Сток Сити», в котором спустя 3 года и завершил свою карьеру.

Карьера в сборной

В составе национальной сборной Хукстра дебютировал 24 апреля 1996 года, в товарищеском матче со сборной Германии. Всего провёл за сборную 5 матчей, голов не забивал. Принимал участие в чемпионате Европы 1996 года.

Достижения

ПСВ
  • Чемпион Нидерландов: 1991/92
«Аякс»
  • Чемпион Нидерландов: 1995/96 и 1997/98
  • Обладатель Кубка Нидерландов: 1997/98
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: