Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Саблин, Николай Алексеевич


Николай Алексеевич Саблин (1849 (по другим данным — 1850), Вологда — 3 (15) марта 1881, Санкт-Петербург) — революционер-террорист, член подпольной организации «Народная воля».

Биография

Родился в дворянской семье исправника, коллежского асессора Алексея Ивановича и Александры Михайловны (Скрипицыной) Саблиных. Братья: Александр Саблин — юрист, Саблин, Михаил Алексеевич — статистик, третий брат Иван впоследствии генерал-майор.

Учился в Московском университете. В студенческом сообществе увлёкся народническими идеями. Вступил в московскую группу организации чайковцев.

Принимал участие в «хождении в народ». В 1874 году пытался вести пропаганду среди крестьян Ярославской губернии, после чего в ноябре 1874 года бежал за границу.

За границей стал членом Первого Интернационала, редактировал газету «Работник».

При возвращении из-за границы 12 марта 1875 года был арестован и проходил по процессу 193-х. Тюремное предварительное заключение (почти 3 года), когда велось следствие и подготовка к процессу, было судом засчитано, как мера наказания. Активный член подпольной организации революционеров «Народная Воля», член редколлегии «Рабочей газеты».

Владелец конспиративной квартиры на Тележной улице в Санкт-Петербурге, где находилась динамитная мастерская народовольцев. Когда происходили приготовления к покушению 1 марта 1881 года, Саблин настоятельно требовал у Исполнительного Комитета самой ответственной роли, но Комитет остановился на Рысакове, считая его вполне пригодным и вместе с тем желая сохранить Саблина.

После покушения на царя, состоявшегося 1 марта, 3 марта 1881 года в квартиру нагрянули жандармы для обыска и ареста. Однако к тому времени, когда дверь была взломана, Саблин успел застрелиться, поэтому была арестована лишь его гражданская жена, народоволка Геся Гельфман.

Был популярным в революционных кругах 1870—1880-х годах поэтом. Его стихотворения опубликованы в сборнике «Вольная русская поэзия второй половины XIX в.» (Л., 1959).

Адреса в Санкт-Петербурге

Февраль — 03.03.1881 года — Тележная улица, 3, кв. 18.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: