Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Столичный регион (Филиппины)


Национальный столичный регион (тагальск. Pambansang Punong Rehiyon, англ. National Capital Region, (NCR)) или Манильская агломерация (тагальск. Kalakhang Maynila, Kamaynilaan, англ. Metropolitan Manila) — один из 17 регионов Филиппин и крупнейшая агломерация Филиппин, охватывающая город Манила с окружающими городами. Регион является политическим, экономическим, общественным, культурным и образовательным центром Филиппин.

География

Расположен в центральной части острова Лусон на перешейке между Манильским заливом на западе и озером Бай на юго-востоке, соединяющимися рекой Пасиг. Регион граничит с провинцией Булакан на севере, провинцией Рисаль на востоке, провинциями Лагуна и Кавите на юге.

Манильская городская агломерация крупнейшая в стране и 11-я в мире по численности населения. С населением 11 855 975 человек (на 2010 год) агломерация занимает первое место, как агломерация, и 2-е, как регион по численности населения среди других соответственно агломераций и регионов Филиппин. Население субъекта составляет 13% от общего населения страны.

Административное деление

Столичный регион является единственным регионом страны, состоящим не из провинций, а из 16 городов и одного муниципалитета.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: